Главная Новости Досуг Искусство на вырост: игра в куклы
commentss НОВОСТИ Все новости

Искусство на вырост: игра в куклы

Хозяйка первой в Украине галереи авторской куклы «Парсуна» Оксана Помазан говорит, что бума на авторские куклы можно ждать лет через десять. Сегодня искусству мешают кризис и политика

2 февраля 2011, 12:00
Поделитесь публикацией:
Искусство на вырост: игра в куклы

- Ваша галерея работает 5 лет. Можно ли говорить о том, что за это время в Украине появилась своеобразная мода на авторскую куклу?

- Когда я увлеклась куклами, а это было около 10 лет назад, в Украине этот вид искусства был развит очень мало. Было с десяток художников, которые выставлялись в Кукольном доме на Андреевском спуске в Киеве. Но это не была галерея, у художников не было возможностей для развития. Сама я архитектор по образованию, но в один прекрасный момент решила заняться куклами. Прошла обучение у художницы Ирины Елисеевой, но после поняла, что мои  куклы несовершенны. Тогда мы поехали на выставку в Москву, которая оказалась волшебным миром. К примеру, куклы там сами стояли на ногах, что было по тем временам фантастикой, ведь зачастую куклы создавались из тяжелого, хрупкого пластика. После через Интернет я познакомилась с голландской художницей Ивонн Флипс, которая научила меня делать куклы из паперклея. В Украине этого материала в те времена еще не было. Постепенно знакомилась с галеристами и муж предложил мне найти помещение для собственной галереи. Когда мы открывали ее 5 лет назад, то вынуждены были пригласить художников из Москвы, поскольку в Украине было очень мало кукол, которые можно было выставить. Тогда в галерее были выставлены работы восьми украинских художников-кукольников. Сегодня в стране растет количество курсов, на которых можно научиться создавать куклы, уже проводятся  международные салоны. Людей, которые попробовали сделать куклу своими руками, в Украине уже тысячи.

- То есть, востребованы не только сами куклы, но и искусство их создания?

- Сразу после открытия галереи мы организовали при ней курсы. И эти курсы пользуются все растущей популярностью. Ведь женщины (а наши курсы посещают преимущественно дамы) находят в куклах отличную возможность для самореализации. Поскольку кукла – это не только момент из детства, это еще и фантастический, даже мистический образ. И при создании этого образа нужно придумать не просто прическу, макияж или одежду, но и характер, историю куклы. После завершения обучения мы всегда проводим в галерее выставку дебютных работ. И на этих выставках всегда потрясающая энергетика. Недаром существует даже такое понятие, как куклотерапия. У нас было немало случаев, когда женщины. создавая кукол, преображались, находили себя. Сегодня очень большая проблема социума – отсутствие общения. Особенно это касается женщин, которые сидят дома, либо же работают в каких-то экономических отраслях. А куклы помогают не скучать, ведь к ним прирастаешь всеми частями тела.

- Сколько времени требуется для создания авторской куклы?

Если жить не в социуме, то куклу можно сделать дней за десять. Но если говорить о реальных сроках, то потребуется около месяца. Создание куклы занимает очень много времени. Вначале это проработка идеи, потом – поиск тканей. аксессуаров и непосредственно создание образа. Создавая куклы нужно очень многому учиться, ведь приходится использовать множество техник и приемов – от работы с камнем и пластикой до батика и декупажа. Впрочем, готовая кукла всегда отличается от первоначальной идеи. Каждая из них обладает свои характером, но при этом всегда хоть немного походит на автора. У кукол очень мощная энергетика. Например, у нас в галерее всегда очень тепло, даже если не работает отопление. С другой стороны, с куклой достаточно сложно жить. Ей нужно внимание, специальное место. Поэтому авторская кукла в качестве подарка не очень отличается от подарка в виде животного.

- А не жалко расставаться со своими творениями?

- Когда я начала делать куклы, то думала, что никогда и никому их не продам. Но когда открыли галерею, коллекционер из Харькова сразу купила две мои куклы. И вы знаете — это было такое счастье! Хотя я всем советую не продавать свои первые куклы. Моя первая кукла – марионетка – до сих пор висит у меня дома. Хотя сегодня дебютные работы наших слушателей сделаны на намного высшем уровне, чем мой дебют. Но сегодня появилось множество материалов для создания кукол, все это легко купить. Кроме того, очень много обучающей литературы. Когда я начинала, в Украине не было ни материалов, ничего.

 - Насколько сегодня востребованы авторские куклы? Ведь это далеко не дешевые вещи.

 - Сегодня авторская кукла – товар премиум-класса. Самая дорогая кукла, купленная у нас, стоила несколько тысяч долларов. Но до начала экономического кризиса куклы были доступней. К примеру, мы предлагали на продажу дебютные работы, которые можно было купить за 100-200 долларов. В основном, их тогда и покупали. Сегодня основные покупатели – состоятельные люди, выбирающие кукол либо на подарок, либо для коллекций. Украинских коллекционеров сегодня мало, но прогресс, конечно есть. Дело в том, что для всего нового нужно время. Учитывая опыт России в этом направлении, думаю, что у нас всерьез говорить об искусстве авторской куклы можно будет лет через десять.

- С какими проблемами сегодня сталкиваются художники-кукольники?

- Могу сказать, что это не тот бизнес, который приносит прибыль. Хотя сегодня в Украине есть больше десятка успешных художников, которые зарабатывают на жизнь куклами. К примеру, Тамара Пивнюк, которая ради кукол оставила высокую должность. Но чаще всего позволить себе заняться этим искусством могут те женщины, у которых есть надежный тыл, крепкое плечо мужа. С другой стороны, назвать создание кукол хобби было бы тоже неправильно. Это ведь целая философия.

Больше всего нам мешает экономический кризис и политическая нестабильность.  Так, к примеру, когда после избрания Ющенко президентом в парламенте создавалась коалиция, у нас в галерее месяц никого не было. Впрочем, проблемы из-за политики возникают не только у нас, это тенденция на всем рынке.

Отрадно, что люди начали понимать разницу между авторскими куклами и продукцией массового производства. И мне очень хочется, чтобы на смену всяким побрякушкам в наших домах пришли оригинальные и уникальные работы, сделанные в единственном экземпляре. Так, сегодня большой популярностью начинают пользоваться текстильные куклы. Например, мишки Тедди, или вот тряпичные зайцы, пахнущие корицей.

С другой стороны, очень не хочется, чтобы все это приобретало налет местечковости. Сегодня в Киеве, например, открываются всякие салончики, магазины цветов, где можно купить, в том числе, и куклы. Но эти куклы обычно плохого качества, из недолговечных материалов. Мы же считаем, что кукла должна быть совершенной, чтобы нельзя было придраться ни к образу, ни к истории, ни к материалам. Таких кукол сегодня в Украине немного, но они есть. К примеру, работы Игоря Кириченко из Харькова, бывшего военного, который делает уникальные куклы, обладающие портретным сходством. Художников, создающие такие куклы, в Украине единицы. Его работы пользуются большим спросом в России. 

Но больше всего огорчает то, что иногда курсы по созданию кукол ведут непрофессионалы, дилетанты, художники, которым еще самим надо поучиться. В итоге после таких курсов новоиспеченные художники-кукольники не получают необходимых знаний, а только теряют время и деньги. И дело не в том, что у каждой вещи есть своя цена. Искусству куклы надо учиться. Многие известные кукольники с мировыми именами говорят, что они учатся этому всю свою жизнь.

Фото предоставлены галереей "Парсуна"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Мацко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!