Главная Новости Досуг «Софию Киевскую» и «Бабий Яр» передадут Минкультуры
commentss НОВОСТИ Все новости

«Софию Киевскую» и «Бабий Яр» передадут Минкультуры

Согласно проекту указа Президента, заповедник «София Киевская» должен перейти под управление Министерства культуры. Пока не подписанный президентом указ предполагает передачу  Минкульту 14-ти национальных и государственных заповедников, в том числе заповедника «Бабий Яр»

4 февраля 2011, 18:03
Поделитесь публикацией:
«Софию Киевскую» и «Бабий Яр» передадут Минкультуры

"Речь идет о передаче в управление Министерства культуры всех заповедников, которыми управлял Минрегионбуд. Дело в том, что вся сфера охраны культурного наследия  должна быть сосредоточена в одном ведомстве. Именно такую практику применяют за рубежом. Не принципиально, какое именно это будет министерство, но во всем мире это именно Минкульт", — говорит Елена Сердюк, НДИ памятникоохранных исследований, сообщает Главред.

Представителей общественных организаций, защищающих буферную зону Софии Киевской от застроек, такая перспектива только пугает. "Сейчас в охранной зоне вокруг Софии есть 30 землеотводов под строительство. И на каждый и них есть согласование Минкульта. Можем ли мы доверять такому ведомству Софию? Мы боимся, что тогда вся буферная зона будет застроена "хайяттами", — объясняет Марина Соколова, адвокат, выступающая в судах против строительств в охранной зоне Софии. По ее словам, Министерство вообще не расценивает охранную зону как земли историко-культурного назначения.

Фото с сайта nemiga.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!