Главная Новости Досуг Журнал «Финанс.» раскрыл тайну, кто вытеснил Абрамовича из тройки самых богатых россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

Журнал «Финанс.» раскрыл тайну, кто вытеснил Абрамовича из тройки самых богатых россиян

Главной сенсацией обнародованного в понедельник рейтинга журнала "Финанс." за 2010 год стала смена "бронзового" призера тройки лидеров - место владельца "Челси" и Millhouse Capital Романа Абрамовича занял основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

14 февраля 2011, 11:22
Поделитесь публикацией:
Журнал «Финанс.» раскрыл тайну, кто вытеснил Абрамовича из тройки самых богатых россиян

"Золото" сохранил основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, "серебро" — президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров.

Тройка лидеров: взлет и падение

Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала "Финанс.", второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин — его состояние в 2010 году оценено в 28,3 миллиарда долларов. По сравнению с 2009 годом оно выросло наполовину — в 2009 году издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 миллиарда долларов.

"Серебро" рейтинга "Финанс." второй год подряд сохраняет президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 миллиарда долларов (17,85 миллиарда долларов в 2009 году).

Главной сенсацией рейтинга на сей раз стало третье место — "бронзовый призер"-2009, владелец британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович "вылетел" из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции. Суммарный объем его состояния в 2010 году составил 17,1 миллиарда долларов, что почти совпадает с оценками за 2009 год.

Зато стремительный взлет в тройку лидеров совершил основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, поднявшийся с 7-го места с состоянием в 19,9 миллиарда долларов (оценка 2009 года — 12,4 миллиарда долларов).

Знакомые все лица

В остальном топ-десятка не претерпела значительных изменений. Буквально "в затылок" бронзовому призеру "дышит" гендиректор и владелец "Базового элемента" (основной актив — UC Rusal) Олег Дерипаска (4-е место, 19 миллиардов долларов). Поднявшийся на 6-е место с 9-го генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов "оценивается" изданием в 17,05 миллиарда долларов.

Далее следуют сенатор Сулейман Керимов (7-е место, 16,9 миллиарда долларов) и основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман (8-е место, 16 миллиардов долларов). Оба они нарастили свое состояние в абсолютном выражении, но в рейтинге по сравнению с прошлым годом опустились на три позиции.

Президент "Интерроса" Владимир Потанин (9-е место, 14,3 миллиарда долларов), напротив, поднялся на одну строчку рейтинга. Потеряв две позиции, топ-10 российских миллиардеров замыкает президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов с 10,9 миллиарда долларов.

В 2010 году финансовый кризис фактически завершился, однако российские миллиардеры не успели возвратиться к докризисным максимумам: суммарный капитал первой десятки российского рейтинга самых богатых по итогам 2010 года составил 182 миллиарда долларов, что на 30% больше уровня предыдущего года.

По сравнению с 2009 годом оценка состояний топ-десятки в прошлом году несколько приблизилась к предкризисному максимуму в 221 миллиарда долларов. В 2009 году суммарный капитал топ-10 рейтинга самых богатых людей России почти удвоился, составив 139,3 миллиарда долларов.

Достойный рост

Нынешний рост авторы рейтинга тоже считают весьма достойным и объясняют его двумя факторами — ростом фондового рынка в течение всей второй половине прошлого года (индекс ММВБ прибавил порядка 300 пунктов, чуть не дотянув до отметки в 1700) и желанием, с которым банки кредитуют выкупы бизнеса, происходящие, как правило, со значительной премией за контроль.

Всего в рейтинг входят 500 самых богатых людей страны. По оценке журнала "Финанс.", в 2010 году в рейтинг вошли люди, чье состояние превышает 160 миллионов долларов, что на 10 миллионов долларов выше докризисного порога.

При этом россиян с состоянием более одного миллиарда долларов в 2010 году журнал насчитал 114 штук, что тоже является своеобразным рекордом — в предкризисном рейтинге за 2007 год их было лишь 101. Для попадания в топ-10 рейтинга в 2010 году потребовалось состояние не менее 10,9 миллиарда долларов.

О переменчивости судьбы

Согласно рейтингу "Финанс.", наибольший прирост состояний, как и в прошлом году, демонстрируют миллиардеры, владеющие компаниями металлургического сектора. Так, с 26 на 16 место поднялся совладелец "Кузбассразрезугля", "Трансгрупп А/С" и "Трансмашхолдинга" Искандар Махмудов, с 40 на 23 место — депутат Госдумы, совладелец "Металлоинвеста" Андрей Скоч.

Сразу на 32 позиции рейтинга поднялся совладелец УГМК Андрей Козицын, на 31 позицию — основатель Coalco Василий Анисимов. Еще более значимый рост — 66 пунктов рейтинга — продемонстрировал председатель совета директоров и владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Создатель "Русснефти" Михаил Гуцериев, сначала потерявший, а затем вернувший компанию, понизился в рейтинге с 28 до 36 места. Те же восемь позиций потерял владелец и председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. Сразу на 23 позиции до 50 места снизилась оценка состояния владельца СУ-155 Михаила Балакина.

Совладелец Evraz Group Александр Абрамов, председатель совета директоров и совладелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев, его брат и бизнес-партнер Дмитрий Ананьев сохранили свои позиции.

В новичках — соцсети и торговля

В 2010 году в рейтинге "Финанс." появилось 53 новых персонажа. Наиболее головокружительный старт — до 62 места — продемонстрировал владелец "Стройгазконсалтинга", одного из подрядчиков "Газпрома" Зияд Манасир, его состояние оценивается в 1,80 миллиарда рублей. Прочие новички не поднялись выше второй сотни рейтинга.

Среди новых тенденций стоит отметить то, что ощутимые доходы начинают приносить соцсети. В рейтинг "Финанс." впервые попали основной владелец соцсети "В контакте" Вячеслав Мирилашвили, ее создатель Павел Дуров, создатель Mamba и британской социальной сети Badoo Андрей Андреев, а также создатель, а ныне миноритарий социальной сети "Одноклассники.ру" Альберт Попков.

Прибыльными все чаще оказываются и торговые сети — в новичках рейтинга, помимо традиционных сырьевиков и металлургов, а также родственников и партнеров по бизнесу его "ветеранов", числятся коммерческий директор сети "Монетка" Александр Жеребцов и целая группа совладельцев "Спортмастера".

Фото с сайта: "Gloria Mundi"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!