Главная Новости Досуг «Блинные» традиции со всего мира: от масла до кленового сиропа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Блинные» традиции со всего мира: от масла до кленового сиропа

Наступает масленица. С чем ассоциируется этот праздник в первую очередь? Конечно же, с блинами! Но, оказывается, вопреки стереотипам, блины отнюдь не только славянский деликатес.

28 февраля 2011, 11:46
Поделитесь публикацией:
«Блинные» традиции со всего мира: от масла до кленового сиропа

Считается, что первые блины появились еще в IV веке до нашей эры в Китае и выпекались из просяной и пшеничной муки. Оттуда они попали на Ближний Восток, а потом в Европу, где приобрели наибольшую популярность к XVI–XVII веку. А вот в Америке блины появились намного позже, будучи завезенными мигрантами из Шотландии.

На Руси блины появились еще в языческие времена. И с чем только не связаны были блины в символическом плане! Например, с такими печальными вещами, как похоронные обряды и поминание усопших — горячий блин разламывался и клался на окошко. А в "родительские" поминальные дни блины клали на могилу.

Но были и более веселые поводы. Например, свадебный стол никогда не обходился без блинов. После брачной ночи молодоженов обязательно кормили блинами, а теща еще кормила ими — персонально — зятя в конце свадьбы. Кстати, в это время невеста, которая желала получить власть над мужем, должна была попытаться выхватить у него первый блин.

Более того, блин в некотором смысле выполнял функцию "девственной простыни" — то бишь, если девушка оказывалась в первую ночь не девушкой, жених прокусывал у блина середину и дарил этот самый дырявый блин все той же теще.

А еще блины давали есть роженице после родов.

Блинчики использовались и при гаданиях. Для этой цели брались соленые блины, которые клались "на удачу" за пазуху.

Ну, а про масленицу, как говорится, и говорить нечего.

Это главный славянский блинный праздник. Едят блины в течение всей масленицы, посвящая первый блин покойным родителям, а также вкладывая сжигаемому чучелу Масленицы в руки блин погребальный.

Впрочем, не запрещается печь блины и на Вознесение, и на Рождество.

А вот в остальных странах с "блинными" приметами и символикой не так густо. Впрочем, у католиков есть своя масленица — "Марди Гра" — "Жирный вторник". И, подобно нам, католики съедают за свою масленицу — правда, куда более короткую, чем у нас, — тысячи блинов. Во Франции в этот день везде устраиваются конкурсы и гуляния, и обязательный бег с горячей сковородкой, в процессе которого надо подбрасывать над ней блин. А в американском Новом Орлеане проводится красочный и грандиозный масленичный карнавал.

В целом же, в Европе и Америке блины считаются вполне повседневной и обыденной едой. Впрочем, там есть своя бытовая примета: блинчик удается только в том случае, если его удастся перевернуть посредством встряхивания сковородки.

Блины в разных странах

Как правило, блин везде связан с образом солнца.

Англия. Здесь в тесто для блинчиков любят добавлять эль. Сами же блинчики поливаются маслом и обсыпаются сахаром, а иногда еще и лимонным соком. Просто и изысканно.

Классические французские блины, продающиеся на каждом углу, — это крепы. Их очень популярно мазать "Нутеллой". Впрочем, у этого яства есть масса вариантов. Например, экзотические блинчики "фламбе". После того, как блинчики готовы, на сковороду выкладываются очищенные дольки апельсина, щепотка сахара и кусочек масла. После чего все это поливается ромом и поджигается прямо на сковороде… А вот жители провинции Бретонь предпочитают крепам галеты — блины из гречневой муки. С одной стороны галеты обжариваются, а с другой на них выкладывается аппетитная смесь из ветчины, сыра и яиц.

Еще одна разновидность французских блинчиков — блинчики "Сюзетт". Это особо воздушные сладкие блинчики, свернутые в форме рулета и облитые карамелью и соусом из масла, сока, апельсиновой цедры, сахара, коньяка и ликера.

В Германии тесто для блинчиков принято замешивать с яйцами. Чтобы сытнее было! А еще блинчики начиняют козьим сыром и украшают яблочным сотэ.

Своя блинная фишка есть у Южной Швабии. Здесь популярен блин фледле. Это блинчик, испеченный со множеством трав — эстрагоном, петрушкой, укропом, — свернутый в рулет и искусно нарезанный мелкими спиралями. Его принято заказывать вместе с местным фирменным блюдом — говяжьим бульоном.

А еще в Германии весьма популярен блинчатый пирог, "составляемый" уже из готовых блинов и начиняемый самыми разнообразными начинками – от рыбных и мясных до сладких.

Голландия. Здесь блины с названием паннекокен не сворачивают, их принято подавать распластанными на тарелке. Кстати, в этой стране есть даже семейные рестораны, специализирующиеся исключительно на голландских блинчиках.

Скандинавские блины славятся начинками, которые в изобилии дает местная природа. Блинчики подают здесь со сметанным кремом с черничным, брусничным или даже голубичным вареньем.

Есть и другая разновидность скандинавских блинчиков — лефса. Эти блинчики приготовлены из картошки, муки и молока. В Дании в такой блинчик заворачивают корицу, масло и сахар, в Норвегии сосиску, а в Швеции, где картофельный блинчик называется "рагмурк", — жареный бекон.

В Швейцарии популярны блинчики рости с тимьянным соусом.

Поляки любят десертные блинчики с яблочным соусом или с сахаром и корицей. Ну, а в соседней Белоруссии нет ничего популярнее драников — картофельных оладьев, обильно поливаемых сметаной. К слову, похожие картофельные блины есть и в еврейской кухне — разве что называются они латкесы.

А в Болгарии блинчики называются палачинки и делаются на гигантских сковородах.

Итальянские пресные блины с овощной или мясной начинкой зовутся креспелле, или пьядина, а испанские блинчики, изготовляемые из кукурузной муки, называются "тало".

США и Канада

В тесто для американских и канадских блинов часто добавляются сода и сливки, а иногда и корица. Эти блинчики, как правило, отличаются большой пышностью. На Севере США и в Канаде весьма популярны блинчики с кленовым сиропом. А штат Техас славится своими блинами с копченой индейкой, грибами и сыром.

Фото с сайта: "Superstyle.ru"

Автор: Екатерина Щеглова



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!