Главная Новости Досуг Любителям водки придется раскошелиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Любителям водки придется раскошелиться

30 августа 2010, 11:29
Поделитесь публикацией:
Любителям водки придется раскошелиться

Госконцерн "Укрспирт" в очередной раз намерен повысить отпускную цену спирта. С 1 сентября его стоимость увеличится почти на 30% – до 105 грн/дал, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на слова главы концерна Игоря Сухоносова.

Он объяснил повышение цены подорожанием сырья и энергоносителей.

"В себестоимости спирта энергетическая и сырьевая составляющие занимают 92%, а 8% – это транспортные расходы и заработная плата. Рентабельность заводов при этом – 5-7%", – сказал Сухоносов.

Отметим, это будет уже третий и самый значительный рост цены с начала года – на 29,6%, с 81 грн/дал до 105 грн/дал. По подсчетам участников рынка, цена бутылки водки емкостью 0,5 л вскоре повысится в рознице на 2-3 грн.

Несмотря на то, что в июле-августе цена зерновых поднялась более чем на 20%, а природный газ для промышленности с 1 августа подорожал на 9,8%, производители считают повышение цен на спирт необоснованным и обвиняют "Укрспирт" в монополизме. При этом они выдвигают требование улучшить качество продукции.

"Качество спирта не меняется, никто не проводит модернизацию", – сказал один из участников водочного рынка.

В свою очередь Сухоносов отмечает, что спирт соответствует госстандарту, поэтому является качественным.

Между тем, вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак заявил, что производители должны через Антимонопольный комитет выяснить обоснованность повышения цен.

"Логично обратиться в Антимонопольный комитет, потому что ранее цены устанавливали спиртзаводы, а сейчас их диктует центр", — подчеркнул он.

Как сообщали Ukranews, в начале августа стало известно, что Кабмин решил реорганизовать "Укрспирт" в государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности.

Правительство определило 46 предприятий этой отрасли, подлежащие реорганизации путем присоединения к "Укрспирту", а также 32 предприятия, подлежащие реорганизации путем выделения имущества, с использованием которого изготавливается подакцизная продукция.

По материалам: Українські новини



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!