Главная Новости Досуг УНП взбунтовалась против «советского учебника» Табачника
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП взбунтовалась против «советского учебника» Табачника

Украинская народная партия требует исключить из учебного процесса новый учебник по истории Украины для 11 класса, поскольку по наполнению и духу он является аналогом учебника по истории УССР

15 марта 2011, 10:17
Поделитесь публикацией:
УНП взбунтовалась против «советского учебника» Табачника

С этим заявлением выступил член правления УНП Владимир Ступак, сообщили "Комментариям" в пресс-службе УНП.

Таким образом УНП выступает против изменений в учебник, утвержденных министром образования и науки Дмитрием Табачником. По его мнению, эти изменения касаются национального освободительного движения времен Второй мировой войны.

"На двадцатом году независимости Украины в украинские школы возвращается советский учебник истории, в котором Вторая мировая война сужается до Великой Отечественной и таким образом теряет два года (1939-1940), когда в ходе германо-польской и советско-польской войны погибли десятки тысяч украинцев , а из Западной Украины в Сибирь, Поволжье, Казахстан и на Север, были высланы 10-20% населения (по разным подсчетам) ", — отмечает Ступак.

По его мнению, "Табачник активно реанимирует советский стереотип об УПА, как антинародное движение националистов, поскольку в новом учебнике он подается как националистическое партизанское движение и противопоставляется советскому партизанскому движению".

Учитывая все это, представитель УНП требует от Президента Украины уволить Министра образования или признаться в собственном желании вытеснить из школы все украинское и патриотическое.

Напомним, ранее Табачник пообещал , что с начала учебного года одиннадцатиклассники получат новый учебник по истории Украины, который был написан разными авторами. По его словам, в новом издании восстановлен  термин "Великая Отечественная война", а по ОУН-УПА "картина объективная".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!