Главная Новости Досуг Трех киллеров из «банды Сушко» отпустили под подписку о невыезде
commentss НОВОСТИ Все новости

Трех киллеров из «банды Сушко» отпустили под подписку о невыезде

В феврале этого года трех членов банды Сушко, на счету которого ряд разбойных нападений и заказных убийств, суд отпустил под подписку о невыезде

17 марта 2011, 17:16
Поделитесь публикацией:
Трех киллеров из «банды Сушко» отпустили под подписку о невыезде

"Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Львовской области под председательством судьи В. Перетятько приняла постановление, которым решил "Дело гр-на Владимира, Брос-го Павла, Тем-я Юрия вернуть на дополнительное расследование по мотивам неполноты и неправильности досудебного следствия . Меру пресечения в отношении них, в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде с немедленным освобождением из Львовского СИЗО № 19, где они содержатся ... " — пишет еженедельник "Ратуша".
При этом издание указывает, что такое решение суда выглядит, мягко говоря, странным, учитывая то, что в процессе следствия доказана причастность именно этих лиц к подготовке и осуществлению нескольких заказных убийств в Киеве.
Коллегия судей, проанализировав исследованные доказательства по делу, сами обстоятельства дела, процессуальные документы досудебного следствия, утверждает, что обвинение базируется на "неподобающим образом проверенных данных и материалах", указывает автор статьи Николай Савельев и отмечает, что некоторые несогласованности или проблемные моменты следствия начали всплывать на четвертый год судебного разбирательства. Автор считает, что это связано с тем, что во время суда начали активно интересоваться фамилиями заказчиков этих убийств.
Работник Генпрокуратуры Сергей Овчаренко, который расследовал это дело, так прокомментировал решение суда: "Я, и не только я, просто шокированы! Органами Генпрокуратуры это ничем не подкрепленное решение Львовского суда уже обжаловано, и есть один вопрос: а где, собственно, материалы дела? Судья просто не отсылает документы в Генпрокуратуру! Представляете? Киллеры, а я с полным правом утверждаю, что это именно киллеры, или по-простому, убийцы на заказ, ходят благодаря этому подозрительному решению на свободе, решают вопросы (а как они их могут "решить", я знаю), а судья держит все документы у себя! Нашей следственной группе тогда хватило шесть месяцев, чтобы сформировать доказательную базу (а там есть все: показания, оружие, фотографии, экспертизы, явки с повинной, анализы ДНК и т.д.) и направить дело в суд, а суд, не спеша, с перерывами, держал этих людей за решеткой более четырех лет, а потом неожиданно вынес свой как минимум странный вердикт. Как? Руководителей киллерской организованной группы на подписку? А за что же тогда сидят обычные исполнители этих убийств? Ведь их задержали именно благодаря показам главарей этой киллерской "бригады"! Весь фокус в том, что они давали показания в присутствии собственных адвокатов, под видеосъемку шли воспроизведения и именно благодаря показаниям той троицы, которую судьи отпустили, мы и узнали о некоторых эпизодах и соучастниках в Киеве, о которых не ведали ни сном, ни духом! И все они впоследствии подтвердились! Одному киллеру суд верит, что он "пришел в магазин покупать ребенку игрушечный пистолет, а ему подсунули подержаться за настоящий", у другого дома находят фото жертвы с отпечатками заказчика, а суд на это почему-то не обращает внимания ... Мне странно, и смешно, и страшно: ведь так можно докатиться до полного правового произвола. Доминирует желание просто посмотреть председательствующему судье в глаза".
Напомним, "Банда Сушко" начала действовать в 1998 году. Ей, в частности, инкриминируют нападение в 2003 году на загородный дом ректора Львовской академии ветеринарной медицины Романа Кравцива. Украв 10 тысяч долларов и 2,5 тысячи гривен, преступники жестоко избили ректора (он попал в больницу с сотрясением мозга и переломом ребер), а его жену Ярославу связали и накрыли одеялом, в результате чего женщина задохнулась.
Артура Сушко задержали через три месяца после убийства работников "Сокола" в квартире его отца. Перед тем арестовали его подельницу и любовницу Оксану Верещак, которая присутствовала во время убийства спецназовцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!