Главная Новости Досуг 5 умных мыслей от Виктора Ерофеева, автора нашумевшей «Русской красавицы»
commentss НОВОСТИ Все новости

5 умных мыслей от Виктора Ерофеева, автора нашумевшей «Русской красавицы»

Известный русский писатель считает, что Украине повезло с молодыми литераторами, тогда как в России сейчас период литературного застоя

22 марта 2011, 00:02
Поделитесь публикацией:
5 умных мыслей от Виктора Ерофеева, автора нашумевшей «Русской красавицы»

Виктор Ерофеев — автор нашумевших книг "Русская красавица" и "Энциклопедия русской души" — приехал в Украину, чтобы принять участие в награждении победителя Гоголевской премии-2011. Писатель из России был одним из членов жюри, определивших лучшего русскоязычного писателя 2011 года в нашей стране. "Комментарии" поговорили с Виктором Ерофеевым об обладателе премии, об украинской литературе и о том, как стать успешным писателем:

- У нас сейчас какая-то пауза в литературе: нет ни Гоголя, ни Салтыкова-Щедрина. Кстати говоря, редкая пауза…Просто неурожай какой-то. В Украине как-то получше с этим. Есть интересные писатели, пишут и премии получают.

- Большинство того, что пишется сейчас в России, либо простое, как двери, либо наоборот – очень академичное. И в том, и в том случае читать просто невозможно.

- Пишущих много, но сколько среди них писателей? Это как с грибами – ценными являются белые грибы, но есть же и поганки

- Писатель в своих художественных произведениях может говорить на любую тему. Даже на самую больную… Черный список деятелей культуры – это знак агонии режима.

- Как молодой писатель может вырваться из финансового диктата?  Вот кто-то сверху, но не с политического верха, с небесного, говорит там: "Ну, пусть он пройдет". И он проходит. Только так: совокупность случая, везения и чьей-то небесной воли.

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!