Главная Новости Досуг На орбиту отправились новые спутники ГЛОНАСС
commentss НОВОСТИ Все новости

На орбиту отправились новые спутники ГЛОНАСС

3 сентября 2010, 05:48
Поделитесь публикацией:
На орбиту отправились новые спутники ГЛОНАСС

Сегодня в 04:53 по московскому времени со стартового комплекса (ПУ№24) площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения тяжелого класса "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-2" и тремя космическими аппаратами "Глонасс-М". После отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок "ДМ-2" продолжил выведение блока космических аппаратов на заданную орбиту.

В 08:26 мск, в соответствии с циклограммой выведения блока космических аппаратов, должно произойти штатное отделение блока космических аппаратов от разгонного блока и спутники должны быть выведены на целевую орбиту.

В 04.58 мск "Протон-М" была взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова (ГИЦИУ КС)". Боевые расчеты Космических войск обеспечивают контроль запуска с помощью наземного автоматизированного комплекса управления. Отделение орбитального блока планируется в 05.03 мск, принятие на управление в 05.10 мск, когда аппарат будет в зоне радиовидимости ГИЦИУ КС.

Следующий запуск спутников российской навигационной системы ожидается в декабре этого года. Тогда на орбиту отправятся новые спутники Глонасс-К. От спутников предыдущей серии отличаются гарантийным сроком активного существования 10 лет, уменьшенной массой, негерметичным исполнением и иными усовершенствованиями.

Также в новых аппаратах заявлено пять навигационных сигналов, в том числе три новых: один дополнительный сигнал Глонасс и два CDMA сигнала в диапазонах L1 и L5, совместимые по формату с системами GPS/Galileo/Compass. За счёт добавления 3-й частоты в L-диапазоне (1197.648 – 1212.255 МГц), точность навигационных определений в формате Глонасс повысится вдвое по сравнению со спутниками "Глонасс-М".

Помимо этого, Глонасс-К — это полностью российский аппарат, в нем отсутствуют импортные приборы ("Глонасс-М" — с использованием французских комплектующих).

Выводиться эти аппараты будут с космодрома "Плесецк" ракетой-носителем "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" (сразу по 2 спутника), что позволит в 2 раза уменьшить стоимость выведения по сравнению с

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!