Главная Новости Досуг Минобороны создаст реестр батюшек для удовлетворения солдатских нужд
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны создаст реестр батюшек для удовлетворения солдатских нужд

В Министерстве обороны Украины создадут реестр священнослужителей для удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих Вооруженных сил.Об этом сегодня шла речь на заседании Совета по делам душпастырской опеки при Министерстве обороны в Киеве

30 марта 2011, 14:00
Поделитесь публикацией:
Минобороны создаст реестр батюшек для удовлетворения солдатских нужд

Председательствующий на заседании руководитель отдела по делам душпастырства силовых структур Украины Патриархии Украинской греко-католической церкви владыка Михаил Колтун отметил, что изменения, которые произошли в последние годы в украинском обществе, его дальнейшая демократизация вызывают неотложную потребность во введении института капеланства в Вооруженных силах Украины.

"Привлечь к этой важной проблеме внимание руководства государства, правительства, соответствующих министерств и ведомств, прежде всего Министерства обороны, – приоритетная задача Совета душпастырской опеки", — отметил он.

Присутствующие на заседании представители оборонного ведомства и Генерального штаба ВСУ отметили, что введению душпастырства в Вооруженных силах должно предшествовать глубокое изучение духовных потребностей военнослужащих, проведение социальных опросов среди верующих разных конфессий, которые служат в армии.

Также представители Минобороны отметили необходимость учета мнения командиров относительно необходимости введения института капеланства.

Участники заседания обсудили программу учебной дисциплины и тематический план курса подготовки военных священников для Вооруженных сил и порядок составления Реестра священнослужителей для удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!