Главная Новости Досуг Янукович перестал быть первым
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович перестал быть первым

Новый рейтинг упоминаемости, составленный «Комментариями», охватил не только политиков. И оказалось, что лидер среди проблем — рост цен — победил лидера среди политиков — главу государства

8 апреля 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Янукович перестал быть первым

В украинской политике стало слишком много скучного и предсказуемого. Начиная с весны прошлого года в двадцатке наиболее часто упоминаемых политических деятелей мы стабильно видели одни и те же самые лица, немного менялось лишь их взаимное расположение. Правда, осенью некоторое разнообразие внесли местные выборы, однако в 2011 году даже такой отдушины, как выборы, не предвидится. И все сюрпризы, которые преподносит — и, по-видимому, будет преподносить в дальнейшем — власть, ограничатся тем, кого следующим пригласят на допрос в Генпрокуратуру.

Впрочем, это, конечно же, не означает, что в стране нет проблем или что они последовательно решаются, а читателям газет, телезрителям и радиослушателям остается лишь аплодировать улучшению своей жизни уже сегодня. Поэтому мы решили расширить рейтинг упоминаемости и включить в него помимо отечественных политиков и другие объекты внимания СМИ, причем не только персоны, но и команды — лидеры в своей сфере (например, финансово-промышленные группы, компании, спортивные клубы), а также события и проблемы, вызвавшие резонанс в украинском обществе. В то же время в этот расширенный рейтинг мы не стали включать все то, что на газетном языке называется рубриками, — отрасли экономики и культуры, органы власти, политические партии, страны, регионы и города, поскольку они и без того представлены в рейтинге либо событиями и проблемами, либо своими лидерами и руководителями, либо и теми и другими.

Падение политиков

Такой рейтинг особенно интересен потому, что он позволяет сравнить динамику упоминаемости в СМИ проблем и персон. В качестве базы для сравнения мы по-прежнему берем упоминаемость Украины, принимая ее индекс упоминаемости равным 100 (тогда индексы всех объектов исследования рассчитываются как отношение их упоминаемости к упоминаемости Украины, умноженное на 100). И если посмотреть на последний квартал 2010 года и первый квартал 2011-го, прежде всего бросается в глаза резкий всплеск внимания массмедиа к проблемам цен, тарифов и инфляции, объединенный индекс которых вырос в 1,24 раза — с 25,65 до 31,86. Это означает, что на каждые 100 сообщений об Украине в СМИ в январе-марте приходилось около 32 сообщений на тему цен, тарифов и инфляции, а сама эта тема вышла на первое место в рейтинге, заметно обогнав лидера 2010 года — Виктора Януковича, чей индекс по сравнению с октябрем-декабрем снизился в 1,23 раза — с 30,57 до 24,90. И дело не только в Викторе Федоровиче — потеряли в упоминаемости и большинство других политиков, в частности индекс Юлии Тимошенко снизился с 18,38 до 14,48 (в 1,27 раза), Николая Азарова — с 14,22 до 11,83 (в 1,2 раза), а индекс Владимира Литвина вообще упал в 1,56 раза — с 6,97 до 4,47.

Отсюда можно заключить, что с политики, в которой никаких перемен в ближайший год никто не ждет, внимание СМИ переключилось на социально-экономическую ситуацию. В общем-то это верно, однако не все социально-экономические темы получили заметный прирост интереса журналистов. Например, индекс упоминаемости финансово-экономического кризиса не вырос, а снизился — с 5,25 до 4,74, что совсем не удивительно: пик, или, точнее, дно, кризиса экономика прошла еще полтора года назад, и с тех пор в сфере производства преобладают положительные тенденции. Кстати, тема падения производства не входила в верхнюю полусотню рейтинга упоминаемости ни в четвертом квартале 2010 года, ни в первом квартале 2011-го. Но при этом выросли индексы ряда проблем, которые затрагивают интересы непосредственно граждан (а не только предприятий). В частности, индекс проблем, касающихся зарплаты (включая низкий уровень зарплат, старую задолженность и нынешнюю практику задержки выплаты), вырос с 8,11 до 8,99, а безработицы — с 2,48 до 3,14. Индекс проблем вокруг бензина и прочих нефтепродуктов вырос с 6,64 до 8,37 (соответственно и индекс проблем вокруг нефти поднялся с 4,56 до 6,08), жилищно-коммунальных услуг — с 2,66 до 3,86, электроэнергии — с 2,52 до 3,52. Отнюдь не только подготовкой к посевной объясняется рост более чем на треть — с 4,46 до 5,99 — индекса проблем вокруг пшеницы, ячменя и ржи, поскольку помимо посевов этот индекс учитывает зерно, муку и крупы из этих культур. Также более чем на треть — с 2,00 до 2,74 — увеличился индекс проблем вокруг хлебобулочных изделий. И вообще более чем в три раза — с 0,79 до 2,40 — вырос индекс проблем вокруг гречки.

"Фукусима" и Кучма

Несомненно также, что внимание отечественных массмедиа к упомянутым проблемам — от цен и тарифов до гречки — было бы еще сильнее, если бы не зарубежные события, заставившие говорить о себе весь мир (все-таки газетные полосы не резиновые, так же как и длительность информационных теле- и радиопередач). Например, революция в Тунисе в период с 14 января, когда президент Бен Али бежал из страны, по 27 февраля, когда подал в отставку премьер Мохаммед Ганнуши, в украинских массмедиа упоминалась чаще, чем проблемы вокруг ЖКУ. Революция в Египте, начавшаяся 25 января и завершившаяся 11 февраля отставкой тамошнего президента Хосни Мубарака, в это время в 2,2 раза опережала по упоминаемости в украинских СМИ тему зарплат и в 1,7 раза — украинского премьера Азарова. Так же и волнения в Ливии, начавшиеся в ночь с 15 на 16 февраля и впоследствии переросшие в войну, за период с 16 февраля по 31 марта в украинских СМИ упоминались в 1,7 раза чаще зарплат и в 1,3 раза чаще Азарова. А землетрясение в Японии 11 марта и вызванная им авария на АЭС "Фукусима-1" заняли первое место по упоминаемости в украинских СМИ за период 11–31 марта, более чем в полтора раза опередив Януковича и обогнав даже тему цен, тарифов и инфляции.

Отвлекающие поводы создавала и украинская власть. Достаточно сказать, что в промежуток времени с 22 марта, когда стало известно о возбуждении уголовного дела против Леонида Кучмы, до конца месяца частота упоминаний Леонида Даниловича выросла в 18 раз по сравнению с предшествующим периодом 2011 года (с 1 января по 21 марта) и сравнялась с частотой упоминаемости Януковича. В результате Кучма в последние десять дней марта в 1,8 раза опережал по упоминаемости Тимошенко; таким образом, теперь именно его, а не Юлию Владимировну, можно называть если не главной жертвой, то главной мишенью нынешней власти. Благодаря этому власть получила аргументы для того, чтобы не только отвергать, но и опровергать обвинения в репрессиях против оппозиции, а заодно отвлекать внимание от социально-экономической ситуации в стране.

Украинцев не волнует рак

В этом состязании за внимание массмедиа и общества политическим деятелям, международным событиям и экономическим проблемам явно проигрывают другие темы и личности. Например, события вокруг японской АЭС "Фукусима-1" не могли не вызвать волну ассоциаций с Чернобыльской катастрофой (ее индекс вырос с 1,41 до 2,10, что позволило ей занять 51-е место в рейтинге), но даже это не помогло подняться теме загрязнения окружающей среды — она по-прежнему не вошла даже в сотню наиболее упоминаемых. Лишь на 70-м месте — между событиями в Афганистане и в Ираке — находятся онкологические заболевания. При всем внимании СМИ к теме бензина другая тема, столь же волнующая владельцев индивидуального автотранспорта, — пробки на дорогах — оказалась в самом конце первой сотни, вместе с деятельностью Всемирного банка и волнениями в Йемене и Бахрейне. Там же, в конце первой сотни, держится и Ринат Ахметов, и то благодаря, прежде всего, констатациям его политического влияния, другие же крупнейшие фигуры украинского бизнеса, включая ФПГ, вообще оказались за пределами сотни наиболее упоминаемых, а из всех компаний в эту сотню попали лишь "Нафтогаз Украины" (42-е место), "Газпром" (65-е) и "Укртелеком" (78-е). Не смогли пробиться в первую сотню, по крайней мере в январе-марте, и "Евровидение" с Джамалой, не говоря уж о других событиях и деятелях мира культуры (включая науку). В этом плане конкурентоспособна лишь сфера спорта в лице киевского "Динамо" (18-е место), донецкого "Шахтера" (22-е), харьковского "Металлиста" (45-е) и братьев Кличко (52-е место на двоих).

Кто и что чаще всего упоминалось в СМИ в январе-марте 2011 года

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!