Главная Новости Досуг Следующий украинец появится на орбите после 2014 года. Если россияне не уступят
commentss НОВОСТИ Все новости

Следующий украинец появится на орбите после 2014 года. Если россияне не уступят

 Глава Украинского государственного космического агентства Юрий Алексеев прогнозирует, что второй украинский космонавт сможет попасть в космос лишь через несколько лет

11 апреля 2011, 12:24
Поделитесь публикацией:
Следующий украинец появится на орбите после 2014 года. Если россияне не уступят

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", он сообщил во время пресс-конференции в понедельник. "До 2013 года все экипажи, отправляемые на орбиту, укомплектованы. Все программы и исследования расписаны. То есть, говорить об отправке украинского космонавта на международную космическую станцию можно будет не ранее 2014 года", — считает Алексеев.

В то же время, это событие может состояться и раньше, если соответствующая договоренность будет достигнута между президентами Украины и России. "Нам Роскосмос обещал, что может уступить место за счет квоты России. Тогда, может, полетим раньше. Переговоры идут в доброжелательной обстановке, так что исключать такой вариант не стоит", — отметил глава украинского космического агентства. 

По его словам, сейчас рассматривается два варианта полета: на 10-12 дней, или полноценное участие в программе – полгода на международной космической станции. "Разумеется, Украина выступает за последний вариант. Стоимость полета составит порядка 150 млн. дол. Это вместе с предполетной подготовкой, отправкой, самим полетом и послеполетной реабилитацией", — отметил Алексеев. 

Фото: forumishka.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!