Главная Новости Досуг История Печерска: от монашеских угодий до престижного района
commentss НОВОСТИ Все новости

История Печерска: от монашеских угодий до престижного района

Современный Киев вырос на землях, принадлежавших монастырям. Земельные угодья у них отобрала Екатерина II, освобождая монахов «от несвойственных им хозяйственных забот»

12 апреля 2011, 16:42
Поделитесь публикацией:
История Печерска: от монашеских угодий до престижного района

Известнейшие сегодня достопримечательности Киева, находящиеся, к тому же, в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО – Софийский собор и Киево-Печерская Лавра – когда-то были богатейшими и влиятельнейшими латифундистами. И только стараниями еще более известной и влиятельной российской императрицы потеряли свое могущество.

Самым влиятельным и богатым был старый и легендарный Печерский монастырь. Печерским монахам принадлежала огромная территория вокруг самой Киево-Печерской лавры. В Печерском местечке (крупное поселение, примыкавшее к монастырю с запада) в начале XVIII века жило уже около 5 тысяч человек. Оно прекратило свое существование только с началом строительства Печерской крепости. В собственности монастыря был двор на Клове (в середине XVIII века в нем был построен так называемый Кловский дворец, теперь в нем – Музей истории Киева), а также два двора в Ямках. Именно в той самой Яме, которая потом превратилась в центр городской проституции.

Не страдали от безземелья и монахи Никольского монастыря. Помимо земли на Печерске, где и находилась обитель, а также упомянутая выше Никольская Борщаговка, монахам принадлежали Труханов остров и село Бортничи с большим хозяйством в округе, в которое входили заезжий двор с шинком, сенокосные угодья, мельница, несколько озер, хутор с пасекой. Подробнее читайте здесь

Фото с сайта: nikon.od.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!