Главная Новости Досуг Уснувший за работой авиадиспетчер сладко проспал до самого утраа
commentss НОВОСТИ Все новости

Уснувший за работой авиадиспетчер сладко проспал до самого утраа

Четырех американских авиадиспетчеров отстранили от работы за то, что они спали во время дежурства. Инциденты произошли в трех разных американских аэропортах. В этой связи Минтранс США усилил ночные смены диспетчеров в аэропортах страны. 

14 апреля 2011, 11:02
Поделитесь публикацией:
Уснувший за работой авиадиспетчер сладко проспал до самого утраа

Диспетчерские вышки молчали в течение продолжительного времени в Сиэтле штат Вашингтон в понедельник ранним утром и в ночь на среду в Рино штат Невада. Оба диспетчера, по предварительным выводам Федерального управления гражданской авиации, заснули на посту. Смены они вели в одиночку, сообщает РИА Новости.

По вине диспетчера аэропорта в городе Рино на посадку вслепую был вынужден пойти санитарный самолет с больным пассажиром на борту. Пилот в течение 16 минут пытался связаться с диспетчером, однако ответом была тишина. "В Неваде диспетчер спал <...>. В итоге экипаж приземлился благополучно с помощью персонала близлежащей радарной станции. В Сиэтле спящего диспетчера обнаружила утренняя смена, пришедшая менять дежурного ранним утром в понедельник. Данного диспетчера коллеги уже находили на посту спящим", – сообщают американские СМИ.

Подобное ЧП в США произошло и в марте. В аэропорту имени Рональда Рейгана в Вашингтоне из-за "молчания" диспетчера двум экипажам пришлось сажать самолеты самостоятельно. Отмечались такие инциденты также в аэропортах столичного округа Колумбия и штата Теннесси.

Всего в США насчитывается около 30 аэропортов, где в ночное время дежурит по одному диспетчеру. В конце марта министр транспорта США Рэй Лахуд распорядился изменить сложившуюся практику одиночного дежурства. В связи с участившимися ЧП Федеральное авиационное агентство заявило, что отныне на диспетчерских вышках будут дежурить по два человека.

"Служба гражданской авиации немедленно вызывает на работу дополнительных диспетчеров в ночные смены в 27 аэропортах по всей стране. Распоряжение касается тех аэропортов, где ночные смены обслуживаются одним диспетчером", – говорится в сообщении американского Министерства транспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!