Главная Новости Досуг Донецкий "Шахтёр" вышел в лидеры украинской Премьер-лиги

Донецкий "Шахтёр" вышел в лидеры украинской Премьер-лиги

20 сентября 2010, 08:45

Поединок действующего чемпиона страны против обладателя национального кубка не вызвал привычного для "Донбасс Арены" зрительского интереса. Если на стартовую игру группового турнира Лиги чемпионов против белградского "Партизана" собралось 50 000 человек, то увидеть игру дончан и симферопольцев пришло всего 32 017 зрителей. Впрочем, некоторые другие украинские клубы не могут собрать такую аудиторию и за все домашние матчи одного круга, так что все познается в сравнении.

Мирча Луческу удивил стартовым составом, место в котором нашлось сразу четырем футболистам, которые не принимали участие в последней международной встрече. От такой ротации, когда ты играешь на три (совсем скоро матч кубка страны) фронта, никуда не деться. "Таврия", главный тренер которой Сергей Пучков висит на волоске, предстала в привычном сочетании, но главный вопрос был в том, сумеют ли гости показать свой футбол.

Не успела секундная стрелка сделать один полный оборот, а связка донецких атакующих соорудила первый голевой момент. Морено прошел по левому флангу и прострелил, а набежавший Мхитарян не попал в створ ворот. После такой запевки все настроились на очередной разгром "Таврии", а гости удивили, уже на 5-й минуте прервав "сухую" серию "Шахтера" в домашних матчах чемпионата страны. Ищенко и Пятов не поделили простой мяч, который отскочил к Ковпаку, а пробить по пустым воротам бывшему капитану крымчан было раз плюнуть.

"Шахтер" третий раз в нынешнем чемпионате первым пропустил, и если "Арсенал" в такой ситуации удалось обыграть, то запорожский "Металлург" и "Оболонь" таки разжились очками в поединках с чемпионом. Заимев материальный перевес "Таврия" почувствовала уверенность, которая позволяла и в обороне играть надежно, и в атаку ходить эпизодами.

На 15-й минуте всех посетило чувство дежа-вю – Срна забил прямым ударом со штрафного с той же точки, что и несколько дней назад "Партизану". Разница была лишь в том, что тогда мяч упал в "шестерку", а теперь оказался в сетке ворот после столкновения с перекладиной. Сергей Пучков на изменение счета отреагировал заменой раз за разом проваливавшегося на фланге Бито на Джуричича.

К середине тайма игра несколько успокоилась. "Шахтер" по-прежнему больше владел мячом и тревожил голкипера соперника ударами, а "Таврия" пыталась в атаке выжать максимум из предоставляемого противником минимума. На 32-й минуте Морено получил возможность забить с угла вратарской, но решил бить красиво пяткой, и мяч запутался в его ногах. Гости ответили две минуты спустя. После штрафного в исполнении Марковича мяч угодил в руку выпрыгнувшего из стенки "горняка", но арбитр эпизод оставил безо всякого внимания.

Ближе к перерыву игровая инициатива перешла к гостям, которые при стандартах переходили за центральную линию всей командой за исключением вратаря. Риск был серьезным, но "шахтеры" рано начали думать о передышке, а потому и не развивали свои скоростные контратаки. Чемпиону требовался новый импульс для игрового взрыва.

Второй тайм команды начали не очень активно. На 53-й минуте аплодисменты сорвал Мхитарян, который после навеса Срны едва не попал в ближнюю "девятку". Минуту спустя армянин выскочил один на один, но бить пришлось с острого угла, и попасть в дальний угол не удалось. Чтобы разогнать игру на исходе игрового часа минуте тренер хозяев бросил в бой Луиса Адриано и Жадсона, которые заменили совсем неприметного Эдуардо и активного, но невезучего Морено.

После рокировок в игре "Шахтера" появилась скорость, и уже Степаненко после навеса Раца классно пробил головой, но Хомутовский не менее эффектно зафиксировал мяч на линии ворот. Оказалось, что это лишь отсрочка гола. Отличился Луис Адриано, который после прострела Гая из пределов штрафной красиво пробил пяткой, что стало полным откровением для голкипера.

"Таврия" настолько была загружена разрушительной работой, что к середине второго тайма ни разу не побеспокоила заскучавшего Пятова. Гостям было просто некогда ходить в нападение, и это нацеленная на атаку команда (например, в прошлом сезоне крымчане имели восьмой показатель по результативности).

Гости продержались до 69-й минуте, на которой донецкие бразильцы организовали очередной запоминающийся гол. Виллиан навесил от лицевой в центр штрафной, где уютно расположился Жадсон. Критикуемый многими хавбек положил корпус и смачно пробил в нижний угол – 3:1, и все вопросы были сняты с повестки дня. Однако "Шахтер" не остановился, и на 72-й минуте Мхитарян открыл счет своим голам в черно-оранжевой форме. Он принял мяч после передачи Срны, развернулся и, не поднимая головы, интуитивно пробил низом в дальний угол.

"Шахтер" добыл вторую крупную победу в нынешнем сезоне и вернул себе лидерство спустя всего два с небольшим часа после выхода на первое место киевского "Динамо".