Главная Новости Досуг Американские военные начали выдавать афганским полицейским деревянные автоматы
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские военные начали выдавать афганским полицейским деревянные автоматы

28 сентября 2010, 10:17
Поделитесь публикацией:
Американские военные начали выдавать афганским полицейским деревянные автоматы

Стражи порядка гибнут от рук своих сослуживцев

Самый высокий уровень смертности среди полицейских за три последних года зафиксирован в Афганистане. Гибнут в основном молодые стражи порядка, причем от своих рук или рук своих же сослуживцев. Ребята просто случайно стреляют в себя или товарища во время учений. Обучающие их военспецы США придумали способ, как прекратить безобразия. Полицейских новобранцев вооружили деревянными макетами автоматов.

Последней каплей терпения сотрудников международных сил содействия безопасности в Афганистане, тренирующих афганских полицейских, стало одно убийство и два ранения инструкторов. Во время учений новобранцы дали несколько очередей из автомата по своим же наставникам. До этого на многочисленные случаи "самострелов" и ранений среди молодого пополнения закрывали глаза.

- Таких тупых новобранцев я еще никогда не встречал, — жалуется на афганских товарищей советник Натан Смит. — Они воруют из казармы все, что подвернется под руку, и пытаются переправить это семьям в аулы. Каждый десятый из них, едва получив служебное оружие, бежал продавать его на черный рынок.

Первый опыт с деревянными автоматами тоже оказался не очень удачным. Холодными ночами новобранцы разводят из них костры. Советники только хватаются за голову и не исключают, что следующим этапом будет принятие решения стрелять на учениях просто из пальца.

Автор: Максим РОШКОВ

По материалам: Экспресс-газета



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!