Главная Новости Досуг 10 мифов о купании младенцев
commentss НОВОСТИ Все новости

10 мифов о купании младенцев

Педиатры подчеркивают: большинство молодых мам неправильно купают новорожденных малышей. А все потому, что прислушиваются к советам представителей старшего поколения

17 мая 2011, 00:20
Поделитесь публикацией:
10 мифов о купании младенцев

Какие "бабушкины убеждениям" по поводу купания младенца молодой маме стоит учесть, а с какими нужно бороться, "Комментарии" выяснили у детского врача Анастасии Вовк.

Частые купания – путь к аллергии. На самом деле, "отхватить" атопический дерматит можно как раз в том случае, если купать малыша раз в 3-4 дня. А вот ежедневные купания помогут не только устранить опрелости и раздражения, но и будут поддерживать тонус и чистоту кожи ребенка.

На дне ванночки должна лежать пеленка. От такого совета можно смело отказываться – слишком уж он устарел. В древние времена, когда детей купали в деревянных ванночках, пеленку клали для того, чтобы новорожденный не поранился. А в пластиковой ванночке пораниться негде, так что и пеленка вовсе не нужна.

Чем больше марганцовки – тем лучше. Увы, и это миф. На самом деле, высокая концентрация марганца в ванночке может вызвать ожог нежной кожи ребенка. Так что, чем бледнее вода, тем безопаснее она для малыша. Бледно-розовые ванночки стоит делать до тех пор, пока не заживет пупочная ранка новорожденного. 

Чем выше температура воды, тем малыш быстрее расслабится. Не в коем случае не стоит этому верить, ведь слишком горячая вода — большая нагрузка на сердце и сосуды. Плюс к этому, от горячей воды ребенок становится вялым и не получает удовольствия от купания. Педиатры рекомендуют, чтобы температура воды не превышала 37,5 °С. Закалять же кроху можно с годовалого возраста, постепенно понижая температуру воды до 28 °С. Но перед тем, как окунуть ребенка в ванночку, лучше проверить температуру воды градусником или локтем (он очень чувствителен). А вот расслаблять мышцы малыша надо при помощи массажа и гимнастики, а не горячей воды.

Если купать, то только в кипяченой воде. Кипятить воду вовсе не обязательно — для купания малыша водопроводная вода безопасна. Разве что для аромата и смягчения можно добавить настой ромашки или череды.

В ванночку надо обязательно добавлять немного шампуня или пенки.  Педиатры против таких добавок, поскольку кожа младенца очень чувствительна. До достижения ребенком годовалого возраста его кожа обладает естественной смазкойнадежным барьером для вредоносных микробов и бактерий. "Химические" же гели и шампуни ее попросту смывают. Так что лучше всего для купания подойдет чистая вода.

Маленького ребенка нужно купать в маленькой ванночке. После рождения ребенка многие родители покупают для младенца маленькую ванночку, в которой купают малыша достаточно длительное время. Однако в детской ванночке малыша стоит купать лишь до достижения трехмесячного возраста. Ребенок во время купания должен чувствовать себя свободно, ему обязательно нужен простор для игр и активных движений.

Во время купания обязательно закрывать ушки ребенка. На самом деле уже от рождения уши малыша ничем не отличаются от ушей взрослого человека. Вода никак не может проникнуть к органам слуха, поскольку ушки малыша защищает серная смазка. Ватные масляные тампоны, которыми предлагают затыкать ушки младенцам — не только анахронизм, но и неприятная для малыша процедура.

Купаться нужно в отварах трав. Бабушки обеими руками "за" лечебные травки, но мало кто знает, что отвары трав не всегда бывают безобидными – они вполне могут вызвать раздражение и аллергию. Главное — не заваривать травы наобум, с мыслью "все равно хуже не будет", лучше всего посоветоваться с врачом.

После купания ребенка нужно укутать, а воздух в комнате — нагреть. Если родители будут следовать этому совету, то рискуют вырастить болезненного ребенка. Вовсе не стоит на время купания младенца превращать квартиру в сауну. Гораздо эффективнее — перед купанием 10-15 минут потратить на воздушные ванны и легкую гимнастику.

Что нужно знать о купании младенца

Купать младенца желательно ежедневно в одно и то же время. Лучше всего делать это вечером около 7 часов или же через полчаса после последнего кормления.

Температура в комнате, где купают ребенка, должна составлять 22-24 градуса. Двери и окна следует обязательно закрыть.

Сначала в ванночку надо налить холодную, а потом горячую воду. Вода в ванночке должна покрывать плечи малыша, находящегося в полусидящем положении.

Продолжительность купания не должна превышать 5-7 минут. Детей старше 8 месяцев можно купать 10-15 минут.

Ребенка после купания надо не вытирать, а "промокать" полотенцем, особенно тщательно нужно тампонировать складочки кожи, ведь повышенная влажность может способствовать появлению кожных заболеваний.

И главное: не забыть об играх и игрушках для купания, которые помогут малышу полюбить водные процедуры и вызовут у него положительные эмоции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Яна Ходенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!