Главная Новости Досуг В институте Шалимова могут арестовать еще одного хирурга
commentss НОВОСТИ Все новости

В институте Шалимова могут арестовать еще одного хирурга

По делу врачей из Института Шалимова могут привлечь еще одного ведущего хирурга клиники. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник

19 мая 2011, 09:56
Поделитесь публикацией:
В институте Шалимова могут арестовать еще одного хирурга

"Встал вопрос о привлечении еще одного ведущего хирурга клиники Шалимова. (Это, вероятно, коллега Закордонца из отделения трансплантации почки – Рубен Зограбьян. – ред.)", — заявил Фаринник.

По его словам, этот хирург сделал две операции – в одном случае вырезал почку, в другом – вшил.

"Говорит, что не знал о нарушениях закона, но деньги получил. Это уже состав преступления. По нашему законодательству только родные могут бесплатно отдавать органы для пересадки либо же забирать от трупного донора с согласия родственников умершего. Пока что четвертый врач – свидетель. Если он будет сотрудничать со следствием, по закону он может быть освобожден от уголовной ответственности", — рассказала Фаринник.

Также он заявил, что следствию неважно, признают медики свою вину, или нет.

"А нам не нужно их признаний. У нас документально подтверждены факты операций. Им деваться некуда, потому что доноры дают показания против них. Есть 25 потерпевших, которые полностью подтверждают, что продали почки, и указывают конкретно, с кем встречались, кто оперировал", — заявил Фаринник.

"Они думали, раз в Азербайджане разрешены пересадки неродным людям, значит, это не преступление, но людей-то вербовали на территории Украины", — отметил начальник Главного следственного управления МВД.

Как сообщали Комментарии,  это дело возникло еще прошлым летом, а в октябре были арестованы хирург Владислав Закордонец и двое анестезиологов (Петр Зайченко из коммерческой столичной клиники и Ярослав Романив из института Шалимова). Их обвинили в том, что они летали в Баку и делали там операции по пересадке почек не от родственников (что запрещено в Украине). Арестовали также организатора, гражданина Израиля Юрия Кацмана, и так называемых вербовщиков — Евгения Слюсарчука и Руслана Яковенко, которые якобы и занимались подбором людей, согласных расстаться за деньги с почкой (с реципиента брали 50 тысяч долларов, а донору доставалось 10 тысяч).

В постановлении значатся также руководитель клиники в Баку Диляра ханум Исмайлова, а также Борис Вольфман (якобы соорганизатор вместе с Кацманом) и Роини Шимшилошвили (член группы).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!