Главная Новости Досуг Футбол за выходные, чемпионат Белоруссии: лидеру БАТЭ до чемпионства осталось набрать 6 очков

28 сентября 2009, 09:38

В очередном туре белорусского первенства безоговорочный лидер БАТЭ в гостях победил "Гранит" — 3:1. Таким образом, для гарантированного чемпионства борисовчанам достаточно набрать шесть очков в шести оставшихся матчах.

Волевая победа
Между тем, микашевичская дружина предстала крепким орешком. По крайней мере, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев. Это Денис Сащеко огорчил приезжих футболистов в середине первого тайма. Впрочем, во второй половине все встало на свои места, и БАТЭ трижды праздновал взятие ворот. По разу отличились Александр Володько, Сергей Кривец и Максим Скавыш.

Курс на серебро
Минское "Динамо", обыграв в Новополоцке местный "Нафтан" (2:0), еще прочнее утвердилось на втором месте. Судя по всему, судьба серебряных, равно как и золотых медалей, уже во многом предопределена. Оба новополоцких гола столичные футболисты провели в первом тайме: в дебюте забил Олег Страханович, а за три минуты до перерыва его тезка Шкабара удвоил перевес.

Реакция Ковалевича
После игры тренер минчан Сергей Приходько отметил: "Когда мы открыли счет, то ребята успокоились и завладели инициативой. Затем забили еще, а во втором тайме ничего особенного "Нафтану" не позволили. Поэтому результат по игре". Наставник новополочан Игорь Ковалевич на монолог коллеги отреагировал следующим образом: "Если из полутора ударов мы получаем два гола, и это считать закономерной победой, то извините... Мне больше нечего сказать".

Гомельский Майкон
Вслед за столичными динамовцами с семиочковым отставанием расположился могилевский "Днепр", в гостях поделивший очки с жодинским "Торпедо" — 0:0. Вновь подтянулся к группе лидеров солигорский "Шахтер", в родных стенах положивший на лопатки "Сморгонь" — 2:0. Тем временем "Гомель" благодаря дублю бразильца Калижури Майкона взял верх над брестским "Динамо" — 3:1. К слову, Майкон с четырнадцатью голами единолично возглавил снайперскую гонку.

Спор за выживание
В споре за выживание важную победу записал в свой актив МТЗ-РИПО, оказавшийся сильнее земляков из "Минска" — 1:0. Единственный мяч в начале второго тайма забил гвинеец Абубакар Камара. По окончании поединка рулевой "горожан" Сергей Яромко резюмировал: "Скажу коротко и ясно. Абсолютно предсказуемая игра МТЗ-РИПО. Соперник совершенно ничем не удивил, а с нашей стороны была бездарная реализация голевых моментов". Еще в одной дуэли 21-го тура "Витебск" дома одолел гродненский "Неман" — 2:1.

По материалам: "Uefa.com"