Главная Новости Досуг Пять способов избежать «ласкового убийцы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять способов избежать «ласкового убийцы»

«Комментарии» узнали, можно ли уберечься от вируса гепатита, который сегодня поразил почти половину планеты

19 мая 2011, 12:35
Поделитесь публикацией:
Пять способов избежать «ласкового убийцы»

 

Медики утверждают, что уже сегодня можно говорить о мировой пандемии гепатита С – масштабы ее распространения в 5 раз превышают динамику распространения ВИЧ-инфекции. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения через десять-двадцать лет гепатит станет заболеванием "номер один" в мире. Эксперты считают, что в настоящее время более половины населения Земли – около 3,5 млрд. людей – больны гепатитами В и С. В Украине количество таких больных достигает полумиллиона. Причем болезнь не только поражает все большее количество людей, но и стремительно молодеет.

Как сообщил "Комментариям" директор института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского Национальной академии медицинских наук Украины Виктор Мариевский, опасность всех хронических инфекций, и гепатита в том числе, заключается в том, что существует множество способов передачи возбудителей. Впрочем, не стоит впадать в панику: несколько способов, способных уберечь среднестатистического человека от этой напасти, все же есть.

 1. Регулярные обследования у врача. Это самый банальный, но при этом эффективный способ. Для того, чтобы выяснить, есть ли в организме вирус, нужно хотя бы раз в год делать анализ крови на антитела к гепатиту В или С. По словам Виктора Мариевского, анализ на каждый вид вируса стоит около 150 грн. Но медики подчеркивают: 300 гривен в год – невысокая цена, ведь при ранней диагностике вероятность полностью выздороветь достигает 60-70%.

 2. Вакцинация. Это один из нескольких способов предупреждения заболеваний, вызванных вирусом гепатита. Правда, против гепатита С вакцина пока не создана – слишком активно мутирует вирус. Что же касается вакцины от гепатита В, то ее вводят и новорожденным, и взрослым. Причем минимального возраста для прививки не существует. Чаще всего прививка состоит из трех инъекций вакцины, которые делают в течении нескольких месяцев (вторую делают через месяц после первой, а третью – через полгода после первой). Вакцина защищает от болезни 85-90% привитых людей, а ее эффект сохраняется 5-7 лет, хотя часто остается и на всю жизнь. В Киеве стоимость одной прививки составит около 120 грн.  

3. Постоянный сексуальный партнер. О том, что беспорядочные половые связи до добра не доводят, знают все. Но зачастую в этом контексте речь идет о распространении ВИЧ/СПИД. Однако гепатит тоже активно передается половым путем. По данным городской санэпидстанции Киева, в 2009 году более 37% больных гепатитом В были инфицированы во время секса. Среди больных гепатитом С таких больных четверть. Опасность еще и в том, что презервативы нельзя считать эффективной защитой от этой инфекции.

4. Соблюдение стерильности. Вирус гепатита чаще всего передается через кровь. Причем кровь инфицированного вирусом гепатита становится заразной задолго до появления первых симптомов заболевания. А в случае с гепатитом С болезнь вообще развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. Поэтому стоит быть особо внимательным при посещении любых медицинских учреждений (особенно при проведении каких-либо операций или переливания крови), маникюрных и косметических салонов. Нужно без стеснения просить персонал стоматологических клиник или салонов красоты перед процедурой продемонстрировать, что весь инструмент обработан и стерилен. Не стоит рассчитывать на то, что если за маникюр или пирсинг просят большие деньги, то уж точно не смогут ничем заразить – деньги деньгами, а человеческий фактор еще никто не отменял.

 5. Соблюдение правил личной гигиены. Один из самых частых путей распространения гепатитов – инъекционный. Проще говоря, посредством использования инфицированных игл. Но ведь болеют гепатитом не только наркоманы. Конечно, упаковываться в скафандр, чтобы исключить любой контакт со злобным вирусом, не стоит. Но и пренебрегать элементарными правилами личной гигиены тоже не стоит. Самые простые вещи – регулярное мытье рук, пользование личной зубной щеткой и бритвой – способны помочь избежать инфицирования опасным вирусом.

Впрочем, главное правило – не считать, что "уж кого-кого, а меня эта проблема точно не коснется". Сегодня от гепатита уже страдает половина планеты. И зачастую протекает она бессимптомно, а когда обнаруживается, то спасать человека уже поздно – у каждого пятого развивается цирроз печени или рак. Поэтому коварный вирус окрестили "ласковым убийцей". Но от него все же можно попробовать спастись.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!