Главная Новости Досуг Почему родинки требуют внимания
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему родинки требуют внимания

Маленькое коричневое пятнышко на коже может доставить немало хлопот  и даже привести к раку кожи. Особенно актуальна эта проблема летом, когда так хочется подольше побыть на солнце 

20 мая 2011, 09:30
Поделитесь публикацией:
Почему родинки требуют внимания

Сегодня, 20 мая, в Украине отмечают День борьбы с меланомой. Существование родинок на теле не так безобидно, как принято считать. Основная беда в том, что со временем  родинки -  доброкачественные новообразования кожи — могут переродиться в злокачественные,. К примеру, в меланому — самый  опасный вид рака кожи. Ежегодно в Украине регистрируется более 2,5 тысяч новых заболеваний меланомой. Из-за того, что украинцы не обращают внимания на изменения, которые происходят с родинками, почти 95% больных меланомой в Украине умирают.  Для сравнения: в США этот показатель не превышает пяти процентов.

Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Ольга Богомолец утверждает, что не допустить таких печальных последствий достаточно просто. Для этого следует выполнять всего два основных правила.

 1. Загорать "с умом"

Чаще всего причиной перерождения родинки в меланому служит чрезмерное пребывание на солнце. Ежегодное уменьшение озонового слоя приводит к  увеличению мутагенного влияния солнечного излучения на организм. Другими словами, чем больше кожа находится на солнце, тем больше риск перерождения родинки.

Правила загара. Во-первых, нужно начинать загорать ранней весной, чтобы кожа постепенно готовилась к летнему солнцу. Во-вторых, не следует находиться на солнце с 11 до 15 часов дня. Загорать нужно до и после указанного времени. И, наконец, нельзя подставлять под солнечные лучи родинку, если ее поверхность травмирована.

Группа повышенного риска. Самые высокие шансы заболеть меланомой середи европейцев у таких групп людей:

- скандинавского типа: светлые (рыжие) волосы, светлая кожа, светлые глаза;

- с большим количеством родинок и веснушек;

- получавшие солнечные ожоги;

- тех, у кого в роду были больные меланомой или другим раком кожи.

Этим людям вообще противопоказано долго находиться на открытом солнце и пользоваться услугами солярия. Если обстоятельства складываются так, что пребывания под солнечными лучами не избежать, необходимо обязательно пользоваться солнцезащитными кремами, шляпами и выбирать легкую одежду с длинными рукавами.

Следует помнить, что нежную детскую кожу следует особенно тщательно беречь от солнечных ожогов. Даже полученные  в детском возрасте ожоги увеличивают вероятность развития меланомы в старшем возрасте.

2. Регулярно обследоваться у специалиста

Если новообразование выявлено на ранней стадии, вероятность навсегда избавиться от нее составляет 90%. Поэтому врачи призывают хотя бы раз в год обследоваться у врача, чтобы не допустить развития заболевания. Кроме того, важно регулярно самообследоваться, а родинки у ребенка рекомендуется осматривать ежемесячно. Ольга Богомолец вывела формулу АКОРД, по которой легко сориентироваться, стоит ли беспокоиться о своем здоровье.

А – асимметрия. Если провести через родинку условную ось, то с двух боков линии она должна быть симметричной. Если  же линия делит пятнышко на две неровные половинки, то это первый признак возможной опасности.

К – край. Край родинки должен быть ровным. Однако в том случае, когда на нем появляются зазубрины, неровности и другие изменения, следует показаться врачу.

О – окрас. Обычная родинка должна быть окрашена равномерно. Пятнышки серого, белого, синего, черного или темно-коричневых цветов  могут свидетельствовать о потенциальном образовании меланомы.

Р – размер. Чем меньшего размера родинка, тем менее она опасна. Соответственно, чем большого она размера, тем больше вероятность ее изменения в опухоль. К врачу следует идти, если маленькая родинка вдруг начала расти.

Д – динамика развития. Появление корочки, трещинок,  язвочек, кровоточивости на поверхности родинки – негативные симптомы, указывающие на начало изменений кожных новообразований.

Самое главное: при выявлении симптомов перерождения родинки не нужно паниковать и бояться идти на прием к специалисту. В большинстве случаев достаточно оперативно удалить родинку, чтобы покончить с болезнью. Стандартная процедура  обойдется в 800 — 2000 грн.  в зависимости от  размера новообразования. Однако медики советуют не прибегать к услугам косметологов для проведения такой операции, ведь гарантировать  правильное определение стадии заболевания и качественный результат могут только квалифицированные специалисты: дерматологи и онкологи.

Фото: shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!