Главная Новости Досуг Из российского бюджета выделили 630 тысяч евро на пересадку сердца маленькой Вере
commentss НОВОСТИ Все новости

Из российского бюджета выделили 630 тысяч евро на пересадку сердца маленькой Вере

Итальянские хирурги провели операцию по пересадке донорского сердца российской девочке – жительнице Новосибирска Вере Смольниковой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минздравсоцразвития РФ.

21 мая 2011, 13:11
Поделитесь публикацией:
Из российского бюджета выделили 630 тысяч евро на пересадку сердца маленькой Вере

По словам представителей министерства, операция прошла успешно, состояние пациентки оценивается как стабильное.

В конце прошлого года двухлетняя Вера Смольникова поступила в клинику новосибирского НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина в критическом состоянии. У ребенка была диагностирована идиопатическая гипертрофическая кардиопатия. Российские врачи установили девочке устройство искусственного поддержания кровообращения, которое позволяет больным с неизлечимыми заболеваниями сердца дожить до трансплантации донорского органа.

Провести пересадку сердца Вере, как и другим детям с аналогичными заболеваниями, на территории РФ было невозможно из-за несовершенства российского законодательства.

Министерство здравоохранения и социального развития выделило квоту на лечение ребенка за рубежом. Договоренность о проведении трансплантации донорского сердца Вере была достигнута с клиникой итальянского города Бергамо. На оплату операции, а также пребывания девочки и ее матери в Италии из федерального бюджета было выделено 630 тысяч евро.

Вопрос о транспортировке Веры в Италию решался на уровне правительства РФ. В конце концов девочка была доставлена в Бергамо самолетом ИЛ-76, принадлежащим МЧС

Фото с сайта: "Medportal"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!