Главная Новости Досуг Подземный Киев: 3 находки для диггера
commentss НОВОСТИ Все новости

Подземный Киев: 3 находки для диггера

Под современным Киевом в коллекторах и трубах до сих пор текут ручьи и реки, много лет назад игравшие большую роль в жизни города

7 июня 2011, 00:00
Поделитесь публикацией:
Подземный Киев: 3 находки для диггера

Пенный Кудрявец и журчащая Киянка

Начинался Кудрявец в Кмитовом яру на Лукьяновке (сейчас территория завода "Артем"), протекал глубокой и узкой долиной, далее выходил на Подол между Щекавицей и Замковой горой и, пересекая Подол, вливался в Почайну.

В районе современного Житнего рынка в Кудрявец впадала Киянка. Эта речка начиналась в районе нынешнего Кияновского переулка по территории летописного Копырева конца и протекала по Кожемяцкому яру.

После пожара 1811 року подольский участок реки получил новое искусственное русло – так называемую "Канаву". В 1880-е годы Канава превратилась в клоаку с нечистотами и была почти полностью спрятана под землю.

Лыбедь – самая известная и самая грязная

Еще в XVI веке Лыбедь была перегорожена несколькими плотинами с мельницами, так что превратилась в каскад прудов. Некоторые из них существовали до начала XX века, а крупнейший находился на Демеевке. В наше время на протяжении всей своей длины, за исключением участка в районе устья, река заключена под землю. В долине речки проложен главный канализационный коллектор города. Так что Лыбедь признана одной из самых грязных рек Украины.

Ручей Скоморох

Ручей Скоморох начинался возле нынешнего Лукьяновского кладбища, протекал вдоль современных улиц Белорусской и Володарского, пересекал площадь Победы и впадал в Лыбедь немного выше по течению от железнодорожного вокзала. Ручей исчез с поверхности земли в конце XIX — начале XX веков, когда его заключили в трубу, но его узкая долина четко прослеживается в современном рельефе. Подробнее читайте здесь

Фото с сайта: general-kosmosa.livejournal.com

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!