Главная Новости Досуг Лицо Киева: город, возведенный на бумаге
commentss НОВОСТИ Все новости

Лицо Киева: город, возведенный на бумаге

В докризисные времена столичные архитекторы создавали десятки смелых проектов. Но уже в 2009-м заказчики научились считать деньги и большинство задумок так и застыло в плоскости бумажного листа

11 июня 2011, 10:30
Поделитесь публикацией:
Лицо Киева: город, возведенный на бумаге

1. Школа будущего на Старонаводницкой

Проектная организация: ПТАМ "Я. Виг".

Заказчик: Печерская районная в г.Киеве государственная администрация.

Главный архитектор проекта: Янош Виг.

Проект строительства средней общеобразовательной школы по улице Старонаводницкой, 2-20, в Печерском районе Киева был рассмотрен на заседании столичного градсовета 5 октября 2005 года.

По представленному проекту на участке в 1,72 га предполагалось построить специализированную школу с углубленным изучением иностранных языков на 24 класса (600 учеников). Сметная стоимость строительства в ценах 2005 года была определена в 42 млн. грн.

Из описания проекта: "Авторы стремятся создать школу нового типа, экологически чистую уникальную среду, использовать идею антикондиционирования, за счет зимнего сада и атриумов организовать пространство для общения".

На заседании архитекторы, кроме прочего, отмечали, что идея хороша хотя бы потому, что работа над экспериментальными детсадами и школами не проводилась с 50-х годов прошлого века.

 

2. Жилкомплекс для дипломатов напротив Софии Киевской

Проектная организация: ООО "Архитектурный союз".

Заказчик: КП "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств".

Главный архитектор проекта: Андрей Мазур.

 

Проектом предполагалась "реконструкция" существующего здания №20/21 по улице Софийской для последующего размещения в нем офисных и жилых помещений, объектов общественного, культурно-бытового назначения и организации подземного автопаркинга. Однако если изъясняться проще, то стоит взглянуть на заказчика работы, чтобы понять – дом строили для дипломатов.

 

Из материалов заседания градсовета 5 октября 2005 года: "Подготовлен макет территории, доработана архитектура, сделаны варианты объема здания, убрана мансарда и понижена этажность. Фотомонтаж убеждает, что здание не закрывает Софийскую колокольню".

 

3. "Арсенал" в стекле

Автор идеи: архитектор Осип Кривоглаз.

Архитектор Кривоглаз в рамках реконструкции завода "Арсенал" предложил на заседании градсовета 28 декабря 2005 года перекрыть внутренний двор исторического комплекса стеклянным навесом.

"Я предлагаю: вместо дорогостоящей и сложной конструкции перекрытия, разместить во внутреннем дворе исторического комплекса архитектурный объект, отстоящий от стен существующего объема на 12 метров и таким образом не только не затрагивающий здание "Арсенала", но и обеспечивающий свободное передвижение по периметру двора пешеходов и автотранспорта", – предлагал автор концепции.

По его замыслу, объект, имеющий четыре этажа общей площадь около 30 тыс. кв. м, должен был бы содержать в себе 20 экспозиционных залов с современными интерьерами. При постройке пятиэтажного варианта объекта к этим залам можно было бы добавить большой многофункциональный зал.

 

4. Фасад многоэтажки напротив оперного театра

Проектная организация: ГО "Центр градостроительства и архитектуры".

Заказчик : ГО "Центр градостроительства и архитектуры".

Главный архитектор проекта: С. Казарянц.

Фасад жилого здания по улице Владимирской, 51, что стоит прямо напротив Оперного театра, вызывает недоумение у киевлян и туристов до сих пор. На заседании градсовета, которое прошло 27 апреля 2005 года, эту проблему попытались решить.

Архитектор начал свой доклад словами: "Наверняка многие из вас, проходя мимо этого здания, сокрушались и желали изменений. Мы предоставим на ваш суд несколько вариантов".

Из материалов заседания: "Первый вариант, выполненный по мотивам не совсем традиционной для Киева неоготики, вызвал скорее недоумение, чем понимание присутствующих. Второй вариант – вентилируемый фасад на основе опоясывающей здание конструкции с тонированным стеклом. И самое дешевое предложение – легкая стеклянная оболочка, в которой стекла крепятся к легкой конструкции".

В ходе заседания архитекторы вспомнили, что изначально существовало предложение по реконструкции всего квартала, и, мол, надо заниматься "градостроительными задачами, а не декорированием зданий". Вспомнили также, что дом – панельный, каркасный, находится в аварийном состоянии, и, соответственно, на него ничего нельзя навесить. Начали было говорить о самом простом решении – сносе.

В конце концов, вспомнили и о жильцах дома – было решено дать им на рассмотрение проект реконструкции фасада. Кроме того, члены градсовета сошлись на необходимости первоочередной разработки концепции реконструкции всего квартала.

 

5. Невоплощенные Мемориалы жертвам голодоморов

С целью увековечивания памяти жертв голодомора в Украине и во исполнение указа и поручения президента Виктора Ющенко, 30 января 2006 года было принято совместное решение Киевской городской государственной администрации, министерства культуры и туризма, министерства строительства и архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства относительно строительства соответствующего Мемориала.

Итоги объявленного конкурса были подведены 17 апреля 2006 года. По результатам обсуждения ни один из 17 представленных проектов не получил высшей оценки жюри. Однако проекты были настолько разные, что хотя бы о некоторых из них стоит вспомнить и сегодня. Здесь есть и огромный собор, и символическая пирамида, и даже вполне живописная лужайка над днепровскими склонами.

 

Правда, ни один из этих проектов так и не был вопрощен в жизнь.  Впрочем,  среди архитекторских проектов в Киеве есть еще множество неожиданных и странных решений. О самых ярких из них "Комментарии" расскажут в следующих публикациях серии "Лицо Киева"

Фото с сайтов: ShutterStock, archunion.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!