Главная Новости Досуг Минобразования обзавелось придворными студентами
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования обзавелось придворными студентами

Новая редакция закона «О высшем образовании», которую критикуют и педагоги, и эксперты, неожиданно нашла защитников в лице студенческого сообщества

15 июня 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Минобразования обзавелось придворными студентами

После целого шквала критических публикаций о недостатках нового закона "О высшем образовании", который не утихает в прессе уже не первый месяц, ведомство Дмитрия Табачника перешло в наступление. Сперва организовало контр-митинг под стенами министерства, когда там собрались митинговать несогласные с политикой МОН студенты, а после и вовсе принялось убеждать общественность в том, что вся критика в адрес нового закона – происки нехороших людей, поскольку сами студенты новый закон всячески приветствуют. За прошедшие пару недель на сайте Министерства образования появилось с два десятка сообщений о поддержке министерских инициатив со стороны представителей органов студенческого самоуправления и первичных профорганизаций. Уже "отметилось" 16 областей, а также Одесский горсовет (благодарственные слова в адрес нового закона были направлены прямо на имя главы правительства Николая Азарова) и лично коллектив преподавателей, работников и студентов Днепропетровского национального университета им. О.Гончара.

Новость на сайте Минобразования

Несложные арифметические вычисления подсказывают, что можно ожидать еще как минимум 9 хвалебных отзывов от оставшихся региональных студенческих сообществ – это если не считать отдельно Киев и Севастополь. Но даже без них пресс-службе Минобразования удалось создать впечатление массовой студенческой поддержки законопроекта, который до этого не критиковал разве что ленивый, начиная от "неправильных" студенческих организаций и заканчивая представителем Президента в Верховной Раде Юрием Мирошниченко. Последний, к слову, является еще и автором альтернативной редакции закона, более благосклонно принятой экспертами, но раскритикованной самим министром Табачником. Этот же законопроект студенческие активисты просят Мирошниченко забрать из ВР сегодня.

Между тем, такая дружная народная поддержка заставила вспомнить не такие уж далекие комсомольские времена, когда по указке сверху будущие партфункционеры послушно продуцировали нужные заявления. "Студенческие организации бывают разные, – уверен координатор образовательных программ Гражданской сети "Опора" Николай Кузин. – Часть из них почему-то заседала в экспертной группе и почему-то этот законопроект поддерживает, а другая часть выходит на улицы и говорит, что он неудачный. Мы считаем, что студенты, высказавшиеся за принятие данного проекта, или имеют свой интерес, или не глубоко в нем разбирались. Потому что если смотреть на законопроект объективно, то он однозначно является регрессивным, а по нашей информации, есть указание принять его на протяжении полугода".

Всплеск одобрения в адрес нового закона – результат проведенных по всей Украине круглых столов, организаторами которых стали Национальный студенческий союз (НСС), гражданская инициатива "Студенческая защита" и Всеукраинский студенческий союз при Министерстве образования и науки. "В основном эти круглые столы направлены на разъяснительную работу, – объяснил "Комментариям" президент НСС Анатолий Игнатович, заверив, что акцию никто централизованно не финансировал. – Студенты же по результатам этих обсуждений передают предложения в Кабмин, Президенту и так далее".

По словам президента НСС, оказалось, что большинство студентов и студенческих профорганизаций не интересуются законодательством и новую редакцию закона "О высшем образовании" не читали. Более того, хоть что-то знали о нем только 20-30% опрошенных союзом, да и то в основном из листовок. При этом сам Игнатович в документе явно ориентируется и четко называет причины, которые должны заставить студентов сказать будущему закону "да".

Во-первых, новая редакция закона сохраняет права органов студенческого самоуправления. Во-вторых, в новый законопроект не только перенесены практически все имеющиеся социальные гарантии, но их перечень даже расширен. В частности, речь идет о размере стипендии на уровне прожиточного минимума. В-третьих, новый закон якобы сделает невозможным изменение платы за обучение. Правда, сам же Игнатович признает, что эта норма не нова и в новой редакции закона "несколько переформулирована" – а это, между прочим, является одной из претензий протестующих к новому законопроекту. Однако у лидера студенческого союза есть ответ: "На аргументы протестующих о том, что договор теперь будет подписываться на полгода или на год, я приведу юридический контраргумент. Договор заключается на получение образовательно-квалификационного уровня. Соответственно, в случае заключения договора на, например, бакалавра, его нельзя будет оформить на день или два, а только на четыре года. Кроме того, стоимость обучения и платных услуг будет устанавливаться по формуле, которую разработает Кабинет министров. Мы надеемся получить уменьшение стоимости обучения на специальностях, где она сейчас необоснованно завышена – международные отношения, юристы, экономика…"

Среди других позитивных моментов Игнатович назвал право на бесплатное пользование библиотечными, информационными и другими ресурсами вуза, бесплатную выдачу дипломов бюджетникам, возможность участия в международных образовательных программах, а также приравнивание квалификации специалиста к магистру, а не к бакалавру, как планировалось изначально.

Между тем, лояльные к Минобразованию студенты предпочитают не упоминать о том, что новая редакция закона почти наверняка приведет к ликвидации довольно именитых университетов (угроза вновь нависла над Киево-Могилянской академией), или же о том, что в стране появится целая плеяда липовых ученых. Как и не замечают заявлений министра Табачника о том, что акции протеста их коллег из студенческих организаций – происки иностранцев. Да и критическое мнение Национальной академии наук о новом законе тоже, судя по всему, особого веса не имеет. А ведь даже терпеливый к соратникам Виктор Янукович "прошелся" по министру Табачнику с критикой все того же законопроекта: "Этот закон создал протестные настроения граждан, которых можно было избежать". Впрочем, сторонники новой редакции не скрывают, что проект требует серьезных доработок. "Мы выступали категорически против того, что называется трехуровневым поступлением. Думаю, ни студенты-первокурсники, ни родители, ни абитуриенты не поддержат идею, что сначала нужно сдавать экзамены в школе, потом проходить ВНО, а потом – еще и вступительные экзамены в вузе", – среди прочего отметил Анатолий Игнатович. Но, похоже, вряд ли такие мелочи помешают принятию законопроекта: "Думаю, эти вещи можно будет поправить, когда закон будет рассматриваться на уровне ВР – поправками народных депутатов".

Фото: с сайта tsn.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!