Главная Новости Досуг Гузар рассказал о желании УПЦ МП захапать историю
commentss НОВОСТИ Все новости

Гузар рассказал о желании УПЦ МП захапать историю

Со стороны Московского патриархата есть желание иметь очень большое влияние на целую, Киевскую Церковь в Украине. Об этом бывший Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир сказал в интервью одному из телеканалов

16 июня 2011, 11:57
Поделитесь публикацией:
Гузар рассказал о желании УПЦ МП захапать историю

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе УГКЦ.

По его словам, Московский патриархат старается присвоить себе историю Киевской Церкви. "Нет сомнения, что христианство путешествовало с помощью миссионеров также и в те территории, которые сегодня составляют российское государство, но это, также есть в очень многих случаях в разных странах и регионах мира. И это не дает сей, скажем, Церкви-дочери, Церкви, которая происходит из миссионерских трудов какой-то другой Церкви, по моему мнению, право себе присваивать историю Церкви-матери", — сказал Блаженнейший Любомир.

Он подчеркнул, что "мы — та Церковь-мать, и мы очень рады, что наши предки шли в разные части славянского мира, чтобы проповедовать Божье слово. Но мы не видим в этом основания для такого присвоения", — сказал бывший Предстоятель УГКЦ.

По его мнению, наша церковь — Киевская Церковь — даже если разобщена, имеет свою историю, имеет своих святых. "Русская церковь имеет свою историю, своих святых, свои периоды, когда становилась Церковью, митрополией, патриархатом и т.д. Это не часть нашей, киевской истории, это московская история, которая полноправно (и которая, слава Богу, что имеет патриархат), имеет это типичное завершение своей структуры", — сказал Блаженнейший Любомир.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!