Главная Новости Досуг Украинские незрячие смогут прослушать лучший роман прошлого года
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские незрячие смогут прослушать лучший роман прошлого года

Писатель Сергей Жадан записал аудиоверсию своего романа «Ворошиловград». Диск выпущен в рамках благотворительного проекта «Аудиокниги для людей с недостатками зрения»

12 июля 2011, 16:10
Поделитесь публикацией:
Украинские незрячие смогут прослушать лучший роман прошлого года


Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", на презентации диска сообщила одна из руководителей проекта Елизавета Олийнык. По ее словам, это четвертый диск, который увидел свет в рамках проекта. "Первый диск был выпущен ровно два года назад – это была поэзия Б-И. Антоныча. Затем вышел диск "Украинский футуризм" со стихами поэтов-бунтарей, — рассказывает Олийнык. – Третий диск был записан нами вместе с украинской службой радио "Немецкая волна" и он был посвящен творчеству немецкого поэта Пауля Целлана. На этом диске стихи были прочитаны языком оригинала и в переводе Сергея Жадана и Василия Стуса".

По информации Олийник, следующим диском станет аудиоверсия стихов поэтов "расстрелянного Возрождения".

Автор романа "Ворошиловград" Сергей Жадан отметил, что для него работа над аудиоверсией произведения была очень приятной. "По моему мнению, нельзя дать умереть такому прекрасному проекту и, думаю, нужно всячески стимулировать создание аудиокниг современных авторов, — подчеркивает Жадан.  – Я убежден, что большинство украинских писателей готовы поддержать эту идею и нужно делать все для того, чтобы записывалось как можно больше аудиоверсий украинской литературы".

Поддерживает такую инициативу и руководитель отдела библиотеки для слепых Лариса Кагановская."По известным причинам мои читатели не могут много читать, но они очень много слушают. Когда они услышали, что книга "Ворошиловград" стала лучшей книгой года по версии ВВС,  у меня не было недели, когда они б не спрашивали  — а когда эта книжка у нас будет? На что я отвечала, что никогда, потому что наша звукозаписывающая студия уже два года как не работает", — рассказывает Кагановская.
 
По ее словам, невозможно передать радость "читателей", когда они узнали, что можно будет послушать этот роман. Особенно приятно им было слышать голос самого автора произведения. По информации библиотекаря, сначала диск поступит в столичную библиотеку, а затем его смогут послушать абоненты других украинских библиотек для людей с нарушениями зрения. 

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!