Главная Новости Досуг Полигамная семья штата Юта требует вернуть многоженство
commentss НОВОСТИ Все новости

Полигамная семья штата Юта требует вернуть многоженство

Полигамная семья, прославившаяся благодаря телепередаче "Sister Wives" (название которой можно примерно перевести как "Сестры во браке") собирается оспорить закон штата Юта о двоеженстве, который запрещает полигамию

18 июля 2011, 14:15
Поделитесь публикацией:
Полигамная семья штата Юта требует вернуть многоженство

Их адвокат Джонатан Терли подает соответствующий иск в Окружной суд Солт-лейк-сити.

Дж. Терли представляет Коди Брауна и четырех его жен – Мери (единственная законная жена), Джанеллу, Кристину и Робин. Эта семья с 16 детьми из города Леи в штате Юта прославилась, когда прошлой осенью передачу о них показали по телевидению. Тогда же штат начал расследование по факту двоеженства, и Браунам пришлось перебраться в Неваду. Обвинения им не предъявляли.

Брауны утверждают, что практикуют полигамию в соответствии со своими религиозными убеждениями (то есть принадлежат к одной из групп мормонов-фундаменталистов, которые не отказались от этой практики в 1890-х, когда большая часть мормонов под давлением федеральных властей объявила, что многоженство было вынужденной практикой и от него следует отказаться), сообщает Regions.ru со ссылкой на газету The Washington Times.

Адвокат Браунов заявил, что не требует узаконить полигамный брак, — в иске оспаривается только законность преследования за многоженство. Сейчас в штате Юта двоеженство считается уголовным преступлением (felony) третьей степени, причем не только в случае регистрации брака без расторжения первого, но и в случае сожительства более чем с одной женщиной. Это объясняется как практикой борьбы с принятым некогда у мормонов многоженством (Юта – мормонский штат), которое всегда было категорически неприемлемо для подавляющего большинства американцев.

"Мы оспариваем право штата преследовать людей за их личные взаимоотношения и требуем равного с прочими согражданами права жить согласно своим верованиям", — говорит Дж. Терли. "В этом смысле иск выгоден не только многоженцам, но и всем гражданам, желающим жить на свой манер даже тогда, когда их ценности противоречат принятым в штате", считает он.

Последний процесс по делу о полигамии в штате Юта состоялся в 2001 году. Том Грин, женатый на пяти женщинах, привлек к себе внимание властей, расхвалив свой образ жизни по общенациональному телевидению. Его признали виновным в двоеженстве, преступном отказе в помощи и изнасиловании несовершеннолетней. Грин отсидел 6 лет и вышел на свободу в 2007-м.

"В Юте и других штатах – тысячи полигамных семей, и мы – одна из них. Мы просто хотим жить в соответствии со своей верой", — заявил Коди Браун. "Мы понимаем, что нас ждет долгая борьба, но пора положить конец предубеждениям и третирования полигамии, когда она добровольна", заявил он.

Как напоминает Regions.ru, в России время от времени раздаются предложения узаконить многоженство. В частности, за это высказывались Владимир Жириновский и Рамзан Кадыров, а также некоторые представители мусульманского духовенства.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!