Главная Новости Досуг Почему Днепр катастрофически обмелел (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Днепр катастрофически обмелел (ФОТО)

Киевляне отмечают непривычное понижение уровня воды в Днепре. Специалисты успокаивают: главная речная артерия страны «испаряется» в пределах нормы

20 июля 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Почему Днепр катастрофически обмелел (ФОТО)

В последние несколько недель Днепр, по крайней мере, в пределах Киева, показал свое "нутро": уровень водной глади реки заметно опустился, вблизи островов и набережных появились непривычные отмели, в некоторых местах обнажилось дно. Подобная картина наблюдается и на притоках водного символа страны. В частности, журналист "Комментариев", побывавший в Житомирской области, рассказал, что заметно поубавилось воды в реке Тетерев, впадающей в Днепр в районе Киевского водохранилища.

Полноводность и "здоровье" Днепра с некоторых пор стали "больными" темами для жителей столицы. Причиной послужили прошлогодние события, когда в преддверии весеннего половодья на Киевском море радикально спустили воду, задавив льдом тонны рыбы и, по оценкам экологов, поставив столицу на грань экологической катастрофы. Разумеется, спад воды вызвал беспокойство киевлян и на этот раз: вроде как недавно шли дожди, а Днепр мелеет...

Между тем, по мнению профессора киевского Института гидробиологии Национальной академии наук Украины Владимира Щербака, причин для беспокойства нет, а "нехватка" воды в Днепре вызвана сезонными колебаниями. Особенно с оглядкой на то, что одной из функций водохранилищ Днепровского каскада, в том числе и Киевского, является накопление воды весной, а в этом году снега было мало, половодья на Днепре практически не было, поэтому в лето водохранилища вышли на очень низких уровнях.

Подобного мнения придерживаются и в Украинском Гидрометцентре: "Весной на реках Украины было половодье, уровни были повышены, а сейчас на реках идет летняя межень (период низкой воды – "Комментарии"). Состояние уровней и расходов воды у нас близки к норме. Это просто сезонные колебания".

Соответственно, подытожили в главной метеорологической службе страны, после весеннего половодья нынешний уровень Днепра кажется ниже обычного, и отмели бросаются в глаза. На самом же деле, водность Днепра сейчас даже можно назвать высокой, поскольку и он сам, и его главный приток Десна несут свои воды из соседней Беларуси, где последнее время шли дожди.

Что-что, а высокую водность Днепра журналисту "Комментариев" увидеть не удалось – по крайней мере, в районе киевского Метромоста. А вот полюбоваться той самой "летней меженью" – наоборот, получилось. Как и прогуляться по обнажившемуся днепровскому дну.

 

 

Как видно на фото, кромка воды действительно заметно отошла от берега. И если судить, например, по ступенькам, спускающимся от набережной к воде, сейчас в Днепре "не хватает" 30-40 см от его привычной глубины

 

А вот рыбаки, закидывавшие удочки в тени Метромоста, тоже не увидели в таком "отливе" ничего удивительного. По их словам, вода в Днепре прибывает и убывает несколько раз в течение суток. И если днем – а корреспондент "Комментариев" был на набережной около 11 утра – вода уходит, то к вечеру, к часам девяти, она снова наполняет русло. И связано это с работой Киевской ГЭС.

Между тем, директор каскада Киевской ГЭС и ГАЭС Олег Урманов с ходу заверил "Комментарии": "Уровень воды в Днепре никак не связан с работой ГЭС". Тем не менее, в процессе беседы выяснилось, что периодически ГЭС все-таки добавляет Днепру воды.

"Наша станция, как и все станции каскада, – пиковая, – объяснил Урманов. – Ночью накапливается вода, а отработка (т.е. спуск – "Комментарии") через ГЭС идет или утром – но утром сейчас нет ярко выраженного пика, или вечером – тогда у нас наибольший пик. Для сравнения: утром из 5 агрегатов у нас работает два. А вот вечером уже работают все 5 блоков". Кроме того, директор Киевской ГЭС объяснил и принцип накопления воды в водохранилище: основной объем набирается в период весеннего половодья, а затем, в течение всего года, он постепенно "срабатывается" – до следующей весны.

"Это режим водохранилища, отработанный годами, и в этом нет никакого форс-мажора", – заверил директор Киевской ГЭС. И в который раз подтвердил, пусть и косвенно, сезонный характер днепровского "обмеления": "Сейчас стоит жаркая погода, и при таких температурах испаряется 2-3% объема водохранилища, а то и до 5% бывает".

Фото: Олекса Шкатов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!