Главная Новости Досуг Иудеи готовятся к самому важному религиозному празднику в иудаизме
commentss НОВОСТИ Все новости

Иудеи готовятся к самому важному религиозному празднику в иудаизме

Евреи во всем мире готовятся встретить cамый важный религиозный праздник в иудаизме - Йом Кипур. На русский язык название переводится как Судный день. В Пятикнижии он еще называется Субботой Суббот

7 октября 2011, 10:44
Поделитесь публикацией:
Иудеи готовятся к самому важному религиозному празднику в иудаизме

В Израиле Йом Кипур начнется сегодня с заходом солнца и продлится сутки, однако уже в 13:00 по местному времени (15:00 мск) будет прекращено авиасообщение, закрыты порты и сухопутные КПП. Еще через два-три часа по всей стране остановится автомобильный и железнодорожный транспорт, перестанут работать радио и телевидение, закроются все без исключения торговые и увеселительные заведенияС. Согласно иудейской традиции, в Судный день должны соблюдаться все запреты субботы, а также еще пять табу — нельзя есть, пить, умываться, предаваться плотским утехам, а также носить кожаную обувь.

Суббота суббот венчает собой восемь Дней трепета, которые начались сразу после еврейского нового года (Рош ха-Шана). В первый день года Всевышний сразу заносит в "книгу живых" праведников, а остальным дает еще время, чтобы осознать свои грехи, и как раз в Судный день выносится окончательных вердикт. Согласно учению, Бог по своей доброте готов к прощению, но он может отпустить только грехи, совершенные перед его лицом. Если же вольно или невольно кто-то обидел других людей, он должен получить их прощение и возместить ущерб.

В период еврейских осенних праздников израильская армия и полиция традиционно действуют в режиме повышенной готовности, вводится режим изоляции палестинских территорий. Только в Старом городе Иерусалима и прилегающих районах порядок будут охранять несколько тысяч полицейских и пограничников, кроме того усилены меры безопасности в районе Эйлата и южной границы. Помимо сил безопасности в дежурном режиме будут действовать и другие экстренные службы — запреты Йом Кипура делают исключение для случаев, когда речь идет о спасении жизни.

Традиции Судного дня не соблюдают израильские арабы — зачастую это приводит к стычкам в районах со смешанным населением. Так, три года назад в Акко произошли массовые столкновения после того, как арабский таксист заехал в один из еврейских кварталов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!