Главная Новости Досуг Прикарпатье будет играть в карты с УПА и фашистами
commentss НОВОСТИ Все новости

Прикарпатье будет играть в карты с УПА и фашистами

В Тернополе местная ячейка «Пласта» представила украинскую настольную стратегическую карточную игру «За Волю!»

28 октября 2011, 01:41
Поделитесь публикацией:
Прикарпатье будет играть в карты с УПА и фашистами

Игра рассчитана на двух человек, половина карт изображает воинов УПА и их вооружение, а остальные — Вермахт фашистской Германии. Как сообщил председатель Тернопольской организации "Пласт" Любомир Шимкив, кроме азарта, игра имеет просветительский характер. Она иллюстрирует, что УПА боролась не только против отрядов НКВД, но и против нацистской Германии.

"Поскольку ниша именно украинских настольных игр в нашем государстве не заполнена, игра "За Волю!" является едва ли не первой, которая освещает борьбу украинского народа за свою государственность", — отметил Шимкив.

Придумал стратегию канадский пластун Андрей Водославський в 2004 году. Нарисованная от руки, она быстро завоевала популярность, поэтому игру решили поставить на серийное производство. Профессиональные иллюстрации заказали в Украине. Игра имела в Канаде большой спрос, поэтому узнав о ней, украинские пластуны предложили распространить ее на родине. Следовательно в этом году отпечатали второй тираж, более адаптированный для украинского игрока.

Правила стратегии непростые. В колоде есть 126 карт. Каждая имеет свои особенности — или помогать в нападении на противника, или оборонять перед атаками. Игру рекомендуют взрослым и детям старше 12 лет.

Сейчас стратегию распространяют коммерческим путем. Ее стоимость — 180 грн. Если игра вызовет интерес в обществе и будет успешно реализовываться, следующие тиражи пластуны планируют распространять среди учебных заведений бесплатно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!