Главная Новости Досуг Ливийские повстанцы хотят по миллиону за каждого пленного украинца
commentss НОВОСТИ Все новости

Ливийские повстанцы хотят по миллиону за каждого пленного украинца

Члены переходного правительства Ливии заявили, что наши граждане получат свободу только в обмен на достойное вознаграждение

16 ноября 2011, 09:17
Поделитесь публикацией:
Ливийские повстанцы хотят по миллиону за каждого пленного украинца

Затяжные переговоры, которые ведут украинские дипломаты с представителями новой ливийской власти, по всей видимости, провалились. Напомним, 4 сентября ливийские повстанцы взяли штурмом офис нефтяной компании "Дакара" в Триполи. После обыска в плен угодил весь персонал, а это около 50 человек. Спустя несколько дней большинство пленников отпустили (в основном граждан России и Белоруссии), а вот 22 украинцев обвинили в наемничестве. Якобы они подрабатывали у полковника Каддафи снайперами и обслуживали военную технику. С тех пор украинская сторона всеми силами пытается договориться с повстанцами об освобождении наших граждан. Но пока безрезультатно.

"Чем дольше идут переговоры, тем хуже ливийцы относятся к нашим родственникам, — сквозь слезы говорит одесситка Тамара (ее муж Евгений работал в Ливии водителем). — Их хорошо кормили, поили, была возможность позвонить домой, но в последнее время что-то пошло не так. На прошлой неделе питание ухудшилось. Им даже воду перестали давать! Снова начались обыски. Телефон отобрали, чтобы не жаловались родным. Но самое главное — ливийцы дали понять: отпускать домой пленников они не собираются до тех пор, пока Украина не заплатит выкуп".

По словам Тамары, речь идет о 22 миллионах долларов — 1 миллион за человека. Что ливийцы собираются делать с пленными в случае отказа, пока не понятно.

"Мол, работали они на армию Каддафи, так пусть теперь Украина платит моральный ущерб, — передает слова ливийцев Тамара. — Мы очень боимся за родных, ведь эта новая власть — настоящие пираты".

Напомним, украинская сторона не раз шла на уступки ливийским повстанцами.  И даже согласилась отправить в Триполи самолет с гуманитарной помощью, командировать в Ливию отряд саперов и взять на лечение 11 ливийских боевиков. Но этого оказалось мало. Ведь как только лайнер с провиантом приземлился в аэропорту Триполи, отношение к украинцам кардинально изменилось.

Также напомним, в киевском военном госпитале продолжают лечить 11 ливийских повстанцев, которые были ранены в боях с армией Каддафи. По словам докторов, состояние пациентов уже намного лучше и скоро они вернутся домой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!