Главная Новости Досуг Потеря работы более чем вполовину повышает шансы заболеть – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Потеря работы более чем вполовину повышает шансы заболеть – исследование

В связи с экономическим и финансовым кризисом в последнее время резко вырос уровень безработицы. Ученые из США выяснили, что потеря работы может негативно отразиться на здоровье человека

30 ноября 2011, 16:46
Поделитесь публикацией:
Потеря работы более чем вполовину повышает шансы заболеть – исследование

 Даже те, кто быстро находил новую работу, чаще страдали от таких проблем со здоровьем, как гипертензия, заболевания сердца, инсульт, инфаркт и диабет вследствие увольнения. Результаты исследования будут опубликованы в майском издании журнала Demography.

В наши дни работу может потерять каждый, и следует больше знать о возможных последствиях увольнения для здоровья человека, а также как с этим бороться, считают ученые из Гарвардской школы общественного здоровья.

Из предыдущих исследований известно, что работники со слабым здоровьем подвергаются увольнениям на 40% чаще, чем их более здоровые коллеги. Однако ученые пошли дальше и выяснили, что увольнение несет с собой риск для здоровья уволенного, даже если он не был болен ранее. Независимо от того, увольняли человека по его вине или нет, шансы заболеть увеличивались на 54%, а у тех, кто был абсолютно здоров, шансы повышались на 83%. Даже если человек быстро находил новую работу, он был подвержен риску развития связанных со стрессом, заболеваний.

"Поскольку нам важно улучшить здоровье американцев во время рецессии и растущей безработицы, следует понимать, насколько сильным фактором, оказывающим влияние на здоровье, является потеря работы. То, где и как мы живем и работаем, учимся и играем, больше влияет на наше здоровье, чем медицинская помощь, которую мы получаем", — сказал Дэвид Вильямс (David R. Williams), профессор общественного здоровья в Гарварде и директор фонда Роберта Вуда Джонсона по улучшению здоровья нации.

В исследовании были использованы данные национального опроса 1999, 2001 и 2003 годов. В опросе участвовали представители целого ряда профессий: менеджеры (30% уволено), продавцы, клерки, разнорабочие (33% уволено), операторы машин (20% уволено) и сфера обслуживания (13% уволено)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!