Главная Новости Досуг Грузинский театр отказался от Шекспира
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузинский театр отказался от Шекспира

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинским театрам, чтобы привлечь зрителя, нужно пересмотреть и расширить свой  репертуар

2 декабря 2011, 13:11
Поделитесь публикацией:
Грузинский театр отказался от Шекспира

Отечественные эксперты инициативу главы государства восприняли с опаской. По их мнению, менять нужно не только репертуар, но и всю систему финансирования театров. Кроме того, театры должны получить право на эксперимент, но, в то же время, избежать бульваризации репертуара в погоне за "длинным рублем".

Грузинский драматург Баса Джаникашвилли считает, что театр сегодня должен быть исключительно экспериментальным, а зрителя может привлечь лишь динамичность и креативность подачи. При этом современные постановщики должны полностью отказаться от классических произведений, ведь перечень актуальных тем достаточно велик, чтобы лишний раз "перемусоливать классику":

"Чтобы люди ходили в театр их нужно удивлять. Если театральное действо недостаточно динамично, чтобы привлечь и удержать внимание зрителя, то зрителю становится скучно. А это значит, что в театр он ходить больше не будет."

"Задача драматурга и режиссера – шокировать зрителя. Не только текстом, но и формой его подачи. Она должна быть очень динамичной и всегда новой. При написании пьесы автор должен "пропускать" ее через призму внимания зрителя и мысленно составлять "схему удержания внимания": вот этого эпизода хватит на 5 минут, этого – на 10 минут, а этого – на 15. Такой математический подход способен показать реальные шансы на успешность постановки."

"Государственные театры с классическим репертуаром в Грузии не популярны. Большинству зрителей интересны современные экспериментальные театры и студии. Они, кстати, финансируются не государством, а спонсорами. Молодые режиссеры, между прочим, никогда не ставят Шекспира, они берут современных авторов или же придумывают что-то свое."

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!