Главная Новости Досуг Олег Кулик привезет в Киев утраченный рай (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Олег Кулик привезет в Киев утраченный рай (ФОТО)

16 декабря в столичной Mironova Gallery откроется выставка самого известного художника постсоветского пространства

7 декабря 2011, 16:12
Поделитесь публикацией:
Олег Кулик привезет в Киев утраченный рай (ФОТО)

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе, на выставке будут представлены работы из известных философских фото-проектов художника "Окна" и "Новый Рай". В своих произведениях автор демонстрирует воображаемый рай, где на фоне застывших зверей, словно среди декораций, предстают едва различимые тени обнаженных Адама и Евы, уже вкусивших запретный плод от древа познания.

В своем проекте Кулик пытается воссоздать образ утраченного рая, вновь объединить человека и природу. Согласно видению автора, это единение возможно лишь в воображении, ведь природа может жить в своей первозданной красоте только в отсутствие человека. Поэтому кто-то – или человек или природа – должен пожертвовать своим существованием и сохраниться только в роли полупрозрачного призрака, фантомного воспоминания.

Свои проекты Кулик создавал в стенах Зоологического музея. Зритель не сразу замечает, что парящие птицы и замершие в прыжке хищники – всего лишь чучела, уже не имеющие ничего общего с живой природой. Традиционно, автор сам стал главным действующим лицом проекта – он выступил в роли Адама, превратившегося в тень в новом раю.

Олег Кулик о проекте: "Основная проблема сегодня — конфликт между культурой и природой. Человек завоевал природу, она осталась лишь в зоологическом музее — в виде трофеев. Это последствия цивилизации. А я не хочу встречаться с природой только в зоологическом музее. Моя задача — приоткрыть в человеке животное начало".

Украинец по национальности, Кулик живет и работает в Москве. В начале 90-х автор прославился благодаря перформансу "человек-собака", который получил огромный резонанс во всем мире и принес художнику скандальную известность. Олег Кулик стал первым, кто открыл странам Восточной Европы движение "акционизма" — художественных перформансов, призванных обратить внимание людей на животрепещущие проблемы.

Сегодня Кулик полностью изменил свое художественное позиционирование. Художник-диверсант, подрыватель норм и законов несовершенного общества стал художником-философом. В современном мире начала нового тысячелетия ему интересны силы, движущие мирозданием и душой человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!