Главная Новости Досуг Семь ярких образов Алисы Фрейндлих (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Семь ярких образов Алисы Фрейндлих (ВИДЕО)

Сегодня свой 77-й день рождения празднует первая леди петербургской сцены, выдающаяся русская актриса Алиса Фрейндлих

8 декабря 2011, 00:20
Поделитесь публикацией:
Семь ярких образов Алисы Фрейндлих (ВИДЕО)

Актриса театра и кино Алиса Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде (сегодня г. Санкт-Петребрург) в семье актера немецкого происхождения Бруно Фрейндлиха и Ксении Федоровой. Увлечение актерским мастерством проявилось у Алисы Фрейндлих очень рано, так что еще в школе она записалась в драмкружок. После окончания школы, в 1953 году, поступила в Ленинградский театральный институт, а затем стала актрисой Ленинградского драматического театра.

Вторым театром, которому она посвятила 12 лет своей жизни, стал театр Ленсовета (1961-1983 гг.). В нем она играла главные роли в классических произведениях мировой литературы: Вильяма Шекспира, Бернарда Шоу, Бертольда Брехта. С 1983 года и по сей день работает в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова. За свою 54-летнюю карьеру Алиса Фрейндлих сыграла более полусотни театральных ролей и завершать свою театральную карьеру вовсе не собирается.

Как и большинство талантливых театральных актеров, Алиса Фрейндлих не осталась незамеченной и для кинематографа. Ее кинодебют состоялся в 1955 году. Тогда в фильме "Неоконченная повесть" она сыграла  эпизодическую роль, которая успеха не имела. Еще более пяти лет Фрейндлих доставались либо эпизоды, либо роли второго плана. Первый настоящий успех пришел к актрисе в 1966 году, когда она исполнила Эллочку Людоедку в телеспектакле "12 стульев". Артистка снялась в 62 фильмах и продолжает сниматься по сей день. На вопросы журналистов о работе в "столь преклонном возрасте", презрительно хмыкает: "Если и преклоняюсь сейчас, то только перед любимыми внуками". Так что, по словам артистки, до завершения ее творческого пути еще очень далеко.

В день 77-летнего юбилея актрисы "Комментарии" вспомнили самые интересные роли Алисы Фрейндлих.

1. Одну из самых ярких эпизодических ролей Алиса Фрейнлинх исполнила в фильме Резо Эсадзе "Фро" (1964 г.), снятом в духе романтического индустриализма первых плановых пятилеток.

 

 

2. Небольшая роль Маши из советской кинокомедии "Похождения молодого врача" (реж. Элем Климов, 1965 г.) запомнилась всем чудесными песнями, исполненными актрисой.

 

 

3. Харизматическая роль Эллочки-людоедки, которую актриса сыграла в телеспектакле Александра Белинского "12 стульев" (1966 г.), подарила Фрейндлих поистине всенародную известность.

 

4. Одной из самых колоритных и всенародно любимых ролей актрисы стал образ директора Людмила Прокофьевны Калугиной ("Мымры", как за глаза ее называли подчиненные) из комедийной мелодрамы Эльдара Рязанова "Служебный роман" (1977 г.).

 

5. Фильм "Д´артаньян и три мушкетера" (1978 г.), который снял Георгий Юнгвальд-Хилькевич, считается одним из самых  культовых фильмов Советского союза, в котором любимыми стали абсолютно все герои — от эпизодических до главных.  Алиса Фрейндлих в кионосериале сыграла кокетливую и харизматическую королеву Анну Австрийскую.

 

6. Жену Сталкера из одноименного фильма Андрея Тарковского, снятого в 1979, можно назвать самой "артхаузной ролью" Фрейндлих. Она наполнена глубокой экзистенциальной философией, как, впрочем, все картины знаменитого режиссера. Монолог жены, как отмечают кинокритики, стал кульминационным моментом роли.

 

7. Последний фильм, в котором на данный момент снялась актриса – социальная драма "Васильевский остров" (2009 г.) Владимира Шевелькова. Фильм повествует о непростых взаимоотношениях соседей одной из питерских коммуналок, которые разворачиваются на фоне "борьбы за наследство". По словам кинокритиков, актриса сыграла свою роль особенно тонко, сумев передать передав всю палитру чувств: от ненависти до понимания, от жалости до прощения. И все это — без единой толики фальши.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Елена Настенова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!