Главная Новости Досуг Мужчины реагируют на мужские эмоции сильнее, чем на женские - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Мужчины реагируют на мужские эмоции сильнее, чем на женские - ученые

Мужской мозг на эмоции другого мужчины реагирует сильнее, чем на женские эмоции. Вероятно, это является древним поведенческим приспособлением, позволяющим быстро учитывать эмоциональное состояние соперника-конкурента

9 декабря 2011, 17:31
Поделитесь публикацией:
Мужчины реагируют на мужские эмоции сильнее, чем на женские - ученые

К такому выводу пришли исследователи из Колледжа королевы Марии (Великобритания).

Ученые решили проверить, как мозг мужчины реагирует на чужие эмоции. Для этого ста добровольцам показывали ряд портретов, на половине из которых лица не выражали ничего, а вторая половина демонстрировала разнообразные эмоции. По словам ученых, на выражение чувств мужчинами представители сильного пола реагировали с большей страстью, особенно если сталкивались с гневом или удивлением, сообщает compulenta.ru.

В таком результате, если вдуматься, нет ничего удивительного; если сравнить, кто более опасен для мужчины, то это будет скорее его потенциальный соперник-конкурент, нежели "слабый пол". Поэтому так важно следить за его мимикой и быстро реагировать, если чужие эмоции говорят о потенциальной угрозе. Удивление и гнев возникают непосредственно, в ответ на внезапно изменившиеся условия или на какое-то решение.

Ученые ожидали увидеть столь же сильную реакцию на отвращение (еще одну эмоцию из этого же ряда), но их ожидания не оправдались. Очевидно, для мужчин чужое отвращение не несет конкретной опасности, на которую нужно немедленно реагировать, и мозг на эту эмоцию реагирует слабее.

Кроме того, на эмоции других мужчин мужской мозг отвечает преимущественно правым полушарием, тогда как на женские отзываются оба.

Полученные данные противоречат сразу двум довольно распространенным теориям о месте эмоций в мозгу. Согласно одной из них, все они находятся "на территории" правого полушария. По другой теории, правое полушарие отвечает только за "позитив", а негативные чувства остаются на долю левого. Очевидно, такой подход несколько упрощает картину, и эмоциональный ответ оказывается более сложен, чем можно было предполагать: к примеру, имеет значение не только пол субъекта, но и то, чье лицо, мужское или женское, выражает, казалось бы, одни и ту же чувства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!