Главная Новости Досуг Украинцы больше не боятся «красных корочек»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы больше не боятся «красных корочек»

Сегодня граждан Украины пугают не столько люди в штатском с красной «корочкой», сколько вездесущие сотрудники в форме и резиновой палкой на поясе

2 января 2012, 12:10
Поделитесь публикацией:
Украинцы больше не боятся «красных корочек»

Три зловещие буквы — КГБ — долгое время были самой страшной аббревиатурой Советского Союза. В момент своего учреждения Служба безопасности Украины находилась на вершине треугольника правоохранительной системы, будучи влиятельнее Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел. Однако, как отмечает еженедельник "Комментарии", постепенно эта расстановка сил менялась, и сегодня в неформальной табели о рангах СБУ занимает третье место.

Этому особенно способствовало реформирование Службы безопасности во времена управления страной президента Виктора Ющенко, когда во главу угла была поставлена информационная деятельность ведомства. Это, как и объявленный курс на демилитаризацию и декагэбизацию организации на какое-то время увеличили лояльность к ней со стороны простых граждан. Поэтому сейчас больше всего шансов на лидерство в антирейтинге популярности у МВД. Причем не только как у структуры, с которой наиболее часто сталкиваются рядовые украинцы, но и как у ведомства, руками которого сегодня зачищаются акции протеста.

Стоит отметить, что за минувшие 20 лет наибольшие изменения произошли, пожалуй, именно в СБУ: в 2004 году из состава Службы безопасности был выведен департамент разведки, годом позже "ушел" департамент телесистем и защиты информации. Кроме того, сейчас в Украине существуют Госслужба финансового мониторинга, Управление государственной охраны, Служба разведки и противодействия терроризму штаба ГУ внутренних войск МВД, а также департаменты внутренней безопасности в ряде госструктур.

Впрочем, несмотря на то, что функций у СБУ с 1991 года стало меньше, количество работников ведомства увеличилось приблизительно в три раза, до 33,5 тыс. человек, из которых 27,2 тыс. – военнослужащие. Для сравнения: предельная численность работников МВД — 324,4 тыс., из которых 190,5 тыс. финансируются из казны (в начале 90-х из госбюджета финансировалось примерно столько же милиционеров – 187,5 тыс.). Количество работников центрального аппарата МВД сейчас составляет 2600 человек против 1400 в 1992-м. Что же касается Генпрокуратуры, то штатная численность ее сотрудников определяется даже не законами об их предельной численности, а генпрокурором – в пределах фонда заработной платы.

Зачем мы так изменились

Двадцать лет назад независимая Украина встретила свой первый Новый год. В канун предстоящего юбилейного праздника "Комментарии" решили оглянуться назад и выяснить, что отличает нас нынешних от нас тогдашних. Что исчезло за ненадобностью, что изменилось, а что выдержало проверку временем. Об этом читайте в новогоднем спецвыпуске "Комментариев".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!