Главная Новости Досуг Неохристиане наступают на пятки украинским православным
commentss НОВОСТИ Все новости

Неохристиане наступают на пятки украинским православным

Хотя Украина осталась верна христианству более чем на 90%, религиозная карта страны по сравнению с 1991 годом изменилась до неузнаваемости

5 января 2012, 00:17
Поделитесь публикацией:
Неохристиане наступают на пятки украинским православным

По сравнению с 1991 годом сегодняшняя религиозная карта Украины изменилась до неузнаваемости, хотя страна осталась верна христианству на более чем 90%. Двадцать лет назад Украинская грекокатолическая церковь лишь делала первые шаги после восстановления в правах, еще не было православных Киевского патриархата, а УПЦ МП в 1991-м возглавлял нынешний глава УПЦ КП Филарет. В начале 90-х совсем другие масштабы имела деятельность поздних протестантов — баптистов, пятидесятников, адвентистов и свидетелей Иеговы. Сейчас же сеть протестантских общин занимает 25% от числа всех религиозных организаций страны.

Вообще-то официальная статистика принадлежности украинских граждан к какой-либо религиозной организации отсутствует, ведь по Конституции церковь отделена от государства. Поэтому понять нынешнюю степень распространения в Украине той или иной конфессии можно, лишь анализируя тематические социологические исследования и данные органов государственной власти, которые фиксируют у каждой церкви количество религиозных общин. Одним из знаковых соцопросов на тему религии стало исследование Центра Разумкова в 2006 году. Обнаружились две, по сути, сенсационные вещи. Во-первых, социологи обнаружили лишь 22% атеистов, но 40,5% респондентов выбрали ответ: "Я считаю себя верующим человеком, но ни к одной из церквей не принадлежу". Во-вторых, из тех людей, которые все-таки назвали свою конфессиональную принадлежность (а таких было 33,5%), к православным Киевского патриархата себя отнесли 39,8%, а к УПЦ Московского патриархата — 39,4%. Бронза ожидаемо досталась грекокатоликам — 14,1%.

Впрочем, если подходить к этому вопросу с точки зрения количества приходов у каждой церкви, то тут абсолютное первенство у УПЦ МП — у этой конфессии по сравнению с УПЦ КП религиозных общин почти втрое больше. В этой официальной статистике есть еще ряд любопытных штрихов. В затылок третьей и по этому показателю УГКЦ дышат баптисты, которые, как и пятидесятники, обошли традиционных православных из УАПЦ. И не ровен час "автокефалов" по количеству общин обойдут более динамично развивающиеся конкуренты — свидетели Иеговы и адвентисты седьмого дня. Кстати, по этому показателю они уже превзошли прихожан Римско-католической церкви.

 

Религиозные организации в Украине

Церкви и конфессии

Количество религиозных общин

В целом по Украине

34405

Украинская православная церковь Московского патриархата

12043

Украинская православная церковь Киевского патриархата

4401

Украинская грекокатолическая церковь

3647

Всеукраинский союз объединений евангельских христиан-баптистов

2569

Всеукраинский союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

1612

Украинская автокефальная православная церковь

1193

Свидетели Иеговы

1107

Украинская унионная конференция церкви адвентистов седьмого дня

1056

Духовное управление мусульман Крыма

961

Римско-католическая церковь

914

Духовное управление мусульман Украины

109

Объединение хасидов Хабад Любавич иудейских религиозных организаций Украины

107

Объединение иудейских религиозных организаций Украины

81

Источник: Госкомнацрелигий по состоянию на 1 января 2011 года



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Полищук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!