Главная Новости Досуг Украинские подростки хотят в загс и в политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские подростки хотят в загс и в политику

Выпускники украинских школ не лишены романтизма, но в честность и справедливость уже не верят

11 января 2012, 12:15
Поделитесь публикацией:
Украинские подростки хотят в загс и в политику

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом социологии НАН Украины и имеющегося в распоряжении "Комментариев".

Так, исследование показало, что главными приоритетами во взрослой жизни выпускники считают создание семьи (58,9%) и возможность заниматься любимым делом (43,8%). При этом на исключительно материальные ориентиры – например, высокий уровень материальной обеспеченности – настроен лишь каждый пятый.

Несмотря на то, что о поступлении в вуз задумываются почти все одиннадцатиклассники, получить хорошее образование планируют немногим менее 40% опрошенных. И хотя большая часть школьников собирается поступать на специальности в сфере естественных и точных наук, почти треть из общего числа опрошенных настроена делать карьеру в общественно-политической сфере или бизнесе.

Кроме того, большинство выпускников планирует реализовывать свои планы на жизнь в родной стране, хотя эмиграционные настроения среди украинской молодежи остаются достаточно высокими. Покинуть же Украину ради жизни и работы за границе настроены лишь 12% опрошенных.

Также исследование показало, что, по мнению сегодняшних выпускников, жизненный успех в современной Украине связан не столько с собственными усилиями, сколько с влиянием внешних факторов. Так, наличие влиятельных родственников, по мнению опрошенных, важнее высокого интеллекта (43,6% против 41,5%), хорошее образование важно настолько же, насколько и помощь родителей, (35,5%), а умение обходить закон намного важнее, чем честность и принципиальность (36,5% против 19,3%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!