Главная Новости Досуг Церкви подарят недвижимость национального значения
commentss НОВОСТИ Все новости

Церкви подарят недвижимость национального значения

Желание власть имущих «вернуть собственность» одной из украинских конфессий может запустить механизм, когда возвращать придется все и всем

19 января 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Церкви подарят недвижимость национального значения

Пока страна отмечала Новый год и Рождество, несколько народных депутатов Украины, похоже, не праздновали, а кропотливо работали над законом, который позволит восстановить историческую справедливость и осчастливит если не всех, то, по крайней мере, одну из действующих в Украине конфессий.

Речь идет о законопроекте № 9690 от 12 января 2012 года, в случае принятия которого к делу передачи недвижимости священнослужителям подключится Кабмин (ранее эти вопросы решались преимущественно местными властями). Именно он будет принимать решения о "возвращении" церкви не просто памятников архитектуры местного значения, а объектов культурного наследия национального значения. Что, согласно действующему законодательству, пока запрещено. Но "соль" законопроекта вовсе не в этом, ведь Кабмину вменяется в 3-месячный срок решить вопросы относительно передачи в бесплатное пользование или собственность ряда вполне конкретных объектов: Свято-Богоявленского женского монастыря и Почаевской Свято-Успенской Лавре, расположенных в Кременецком районе Тернопольской области, а также Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Все три упомянутые монастыря должны быть переданы УПЦ МП без права отчуждения и смены назначения переданных объектов.

Это далеко не первая инициатива, когда аппетиты церкви (которая, в общем-то, и не скрывает желания вернуть все отобранное в советское время) пытаются удовлетворять на государственном уровне. Так, не сходит с новостных лент тема "воссоздания" – а точнее, отстройки с нуля – Десятинной церкви в Киеве, периодически раздаются заявления о необходимости вернуть "в лоно церкви" Софию Киевскую, а сообщения о новых приобретениях церкви появляются с завидной регулярностью. Представители Украинской греко-католической церкви, к примеру, заявляют о претензиях на имущество, принадлежавшее УГКЦ до 1946 года. Речь идет о земельных участках в трех областях и здании музея в центра Львова. Да и УПЦ КП не прочь получить в собственность пару-тройку объектов. Но принятие на государственном уровне решения о передачи культовых объектов в собственность определенной конфессии вовсе не "положит конец попыткам использования политиками юридических пробелов законодательства для поднятия рейтинга на межконфессиональных противостояниях", — как утверждает нардеп Горбаль. Скорее, эффект будет кардинально противоположным. Ведь речь идет исключительно об удовлетворении амбиций УПЦ МП.

Так, в интервью "Комментариям" епископ УПЦ КП, глава Информационного управления Киевской Патриархии Евстратий (Зоря) отметил, что украинскому обществу и так хватает споров и недоразумений, чтобы их усиливать еще и в религиозной среде. "И в Киево-Почаевской Лавре, и в Киево-Печерской действуют монастыри МП. Существуют они вполне комфортно, территория у них большая, количество объектов недвижимости тоже значительное, поэтому никаких оснований говорить о том, что нынешний юридический статус Лавр мешает церковной деятельности, нет". Епископ считает, что мотивация появления законопроекта политическая: "приближается избирательная кампания в парламент, начался предвыборный год и некоторым политическим силам хочется о себе напомнить электорату". В УПЦ КП отмечают, что будут всячески противиться принятию такого закона вплоть до обращения в Конституционный суд. А руководитель Департамента информации УГКЦ о. Игорь Яцив вообще удивился, что закон появился без консультаций со Всеукраинским советом церквей. При котором, кстати, создана специальная комиссия по разработке законопроекта о реституции, который учел бы интересы всех конфессий в Украине. "Церковь не только осуществляет богослужебную деятельность, но и харитативную (благотворительную – "Комментарии")  функцию. И без этой помощи, которую она могла бы черпать из бывшей собственности – земли или другой – ей сложно осуществлять свои проекты", — отмечает Яцив.

Однако в свете скандалов, сопровождающих намерения церкви вернуть себе былое величие, создается впечатление, что главное в этом процессе – отнюдь не увлечение количества спасенных душ, а банальная гонка за прибылью. К тому же, в Украине уже есть несколько скандальных прецедентов. К примеру, в 2003 году в Каменец-Подольском сгорел уникальный архив Подольской губернии, находившийся в старинном здании Францисканского костела. Костел этот в 1999 году передали УПЦ МП и священнослужители, среди прочего, разместили в здании епархиальную типографию. Работники архива уверены, что причиной пожара послужило печное отопление в типографии и наличие силового кабеля для работы типографского оборудования. Можно вспомнить и историю о выселении с территории Киево-Печерской лавры отделения СПИДа клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского АМН Украины. Между тем, на днях исполнительный директор Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин заявил, что Украина и Россия являются единственными странами в мире, где СПИД продолжается распространяться. По его словам, 90% роста эпидемии в Восточной Европе и Центральной Азии сконцентрировано именно в этих двух странах. Открытым остается и вопрос, куда будут переселены музеи, которые сегодня находятся на территории Киево-Печерской Лавры. Да и непонятно, зачем было Кабмину весной прошлого года выделять из госбюджета 14 млн грн., чтобы провести ремонтно-реставрационные работы в Лавре к Евро-2012.

А ведь претендовать на культовые сооружения в Украине могут не только православные. Почему бы, скажем, евреям не заявить права на здания центрального кинотеатра в Черновцах или филармонии в Ужгороде, бывшие когда-то синагогами. Между тем, ни одному турку не придет в голову требовать передачи в собственность мусульманской общины мечети Айя-София, бывшую когда-то самым большим храмом в христианском мире.

И в УПЦ КП, и в УГКЦ уверены, что памятники общегосударственного значения должны оставаться в собственности державы. По мнению епископа Евстратия (Зори), говорить о передаче объектов такого масштаба можно будет только в том случае, когда в Украине будет создана единая поместная церковь. "Любые инициативы государства, связанные с вопросом религии, особенно законодательные, должны быть направлены на сохранение существующего в Украине межконфессионального мира", — вторит ему отец Игорь Яцив. Однако, судя по всему, украинских нардепов этот мир не интересует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов, Ольга Мацко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!