Главная Новости Досуг Депутаты решили учить украинских родителей ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты решили учить украинских родителей ответственности

На прошлой неделе парламент в первом чтении принял изменения к закону о защите населения от инфекционных болезней

24 января 2012, 15:16
Поделитесь публикацией:
Депутаты решили учить украинских родителей ответственности

Среди прочего этот закон предлагает разрешить садикам и школам принимать на обучение детей без справки о наличии обязательных прививок. Разработчики закона утверждают, что  требование такой справки "сужает права человека и ограничивает законный интерес ребенка на охрану здоровья и на образование". Именно поэтому этот бюрократический атавизм, по их мнению, следует попросту отменить.

Правда, в предлагаемых поправках имеется еще одно дополнение: в случае "возникновения неблагоприятных эпидемиологических ситуаций" не привитых детей предлагается попросту отстранить от процесса обучения до окончания неблагоприятного периода. Пункт этот весьма дискуссионный, ведь эпидемия может продлиться не неделю, а месяц или даже два.

Разработчики закона также считают, что отмена справок о прививках поможет родителям более ответственно относиться к здоровью собственных детей. Медики же к перспективе внезапного всплеска родительской сознательности относятся весьма скептически.

"У нас, к сожалению, еще слишком стереотипное мышление: как только услышали, что где-то эпидемия туберкулеза или кори, так сразу все бегут делать прививки. Честно говоря, такое отношение удивляет, ведь на кону не игрушки, а здоровье собственного ребенка", — отметила в интервью "Комментариям" исполнительный директор общественной организации "Иммунный щит нации", врач-иммунолог Наталья Винник. При этом врачи сами говорят о том, что очень часто справки о прививках, которые приносили родители в детсады и школы, были "липовыми". 

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!