Главная Новости Досуг Сегодня День рождения самого хриплоголосого «барда» СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня День рождения самого хриплоголосого «барда» СССР

Сегодня легендарному советскому поэт и автору-исполнителю, актеру театра и кино Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года

25 января 2012, 11:31
Поделитесь публикацией:
Сегодня День рождения самого хриплоголосого «барда» СССР

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. Свою актерскую карьеру поэт решил начать в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год, облив тушью чертеж, без которого его не допустили бы к сдаче сессии нана механическом факультете Московского инженерно-строительного института. И в наступившем году он поступил на актёрское отделения школы-студии МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко.

Высоцкий был одним из самых общенародных любимцев СССР, остался им и по сей день. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, Высоцкий занял второе место в списке "кумиров XX века" после Юрия Гагарина (опрос 2010 года).

Как правило, творчество Высоцкого причисляют к бардовской музыке, однако сам певец негативно относился к КСП (клубам самодеятельной песни) и бардовскому движению вообще. Некторые критики отмечают, что вообще творчество Высоцкого сложно заключить в какие-то рамки, настолько уникальна манера исполнения и тематика песен.

И, правда, тяжело найти стороны жизни, которые бы он не затронул в своём творчестве. Это и "блатные" песни, и баллады, и любовная лирика, а также не менее популярные песни на политические темы: часто сатирические или даже содержащие резкую критику существующего строя и положения дел, юмористические песни и песни-сказки. Некоторые песни напоминали скорее даже спектакль одного актера, чем музыкальное произведение -  в них Высоцкий исполнял несколько ролей одновременно.

Гениальный артист имел пагубное пристрастие к алкоголю, о котором знал, наверное, весь советский народ. Поэтому большинство до сих пор считают, что именно пьянство привело его к смерти в раннем возрасте. Однако по сей день точная причина смерти поэта не установлена, так как вскрытие не производилось. Одни говорят, что причина – инфаркт, другие – удушье, а третьи рассказывают о передозировке седативных средств (алкоголя и морфия).

За 42 года жизни Высоцкий написал шесть книг, принял участие в создании 11 радиоспектаклей, снялся почти в 30 фильмах  и сыграл в 15 спектаклях. В общей сложности, перу Высоцкого принадлежит около 700 поэтических произведений: свыше 100 стихотворении и почти 600 песен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!