Главная Новости Досуг Украинской «Википедии» исполнилось восемь лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинской «Википедии» исполнилось восемь лет

Сегодня исполняется 8 лет с тех пор как была создана первая статья в украиноязычном разделе Википедии

30 января 2012, 10:34
Поделитесь публикацией:
Украинской «Википедии» исполнилось восемь лет

Первая зарегистрированная попытка создания статьи в украинской Википедии датируется 26 января 2004 года. Тогда анонимный пользователь написал одно слово — "Географ" (орфография автора сохранена). А уже через несколько дней, 30 января была создана первая полностью содержательная статья в украинской Википедии — "Атом". Эту статью написал незарегистрированный пользователь из Японии. Через месяц появилась первая информация на украинских форумах.

 Позже, 4 апреля 2004 года был официально включен украинский языковой раздел Википедии. К тому времени в нем было уже 1000 статей. К концу того года количество статей в украинской Википедии превысило 10 тысяч.

 В дальнейшем украиноязычный раздел Википедии наращивал темпы своего роста: через 4 года была написана стотысячная статья. В апреле 2010 года — двухсоттысячная, а в июле прошлого года — трёхсоттысячная статья.

 Сегодня украинская Википедия является крупнейшей энциклопедией на украинском языке, которая когда-либо существовала. В ней насчитываются более 360 тысяч статей. Например, в крупнейшей бумажной энциклопедии на украинском — в Украинской Советской энциклопедии было всего около 50 тыс. статей.

 Украинская Википедия сейчас занимает 14-е место по количеству статей среди 282-х языковых разделов Википедии. В ней насчитывается более 1900 зарегистрированных пользователей, которые в течение последнего месяца совершили хотя бы одно изменение, а за всю историю ее меняли более 20 тысяч пользователей. По темпам роста популярности она является второй Википедией в мире после китайской. Среди последних достижений украинской Википедии можно выделить очередной рекорд по посещению за всю ее историю: в декабре 2011 года было пересмотрено 49,2 млн. страниц.

 С целью популяризации украинской Википедии в 2009 году была создана общественная организация "Викимедиа Украина", которая за последний год реализовала ряд проектов, среди которых можно назвать проведение 4-х викиэкспедиций, 2-х конкурсов на написание статей по определенной тематике и проведение десятка викиобучений и мастер-классов по написанию статей. В викиэкспедициях украинские википедисты посетили около 100 населенных пунктов Украины и Молдовы, сделали и загрузили около 1,5 тыс. фотографий и позже улучшили около 100 статей. В течение 2-х конкурсов были созданы или дополнены около 700 статей. А проведение викиобучений позволило привлечь к украинской Википедии новых пользователей. В сентябре 2011 года была проведена первая викиконференция украинских википедистов.

 Справка: Википедия — многоязычная онлайн энциклопедия, которая была создана 15 января 2001 года Джимми Уэйлсом. Основной принцип Википедии заключается в том, что каждый человек, который имеет доступ к интернету, может ее редактировать. При этом редакторы Википедии работают на волонтерских началах, в свободное время создавая свободные знания. Сейчас она является крупнейшей он-лайн энциклопедией в мире: создано более 20 млн. статей на 282 языках мира, на которых пищут в Википедии. Википедия и ряд других вики-проектов поддерживаются зарегистрированным в США неприбыльным "Фондом Викимедиа". В Украине представительством "Фонда Викимедиа" является неприбыльная общественная организация "Викимедиа Украина", которая популяризирует Википедию и способствует распространению свободных знаний.

Автор: Тоня Туманова



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!