Главная Новости Досуг Первая в мире Королева красоты скончалась в Бельгии в возрасте 99 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Первая в мире Королева красоты скончалась в Бельгии в возрасте 99 лет

Победительница первого конкурса красоты, который состоялся в Бельгии в 1932 г., Кериман Халис Эдже Тамер умерла в Стамбуле, не дожив всего несколько месяцев до своего столетнего юбилея

31 января 2012, 16:12
Поделитесь публикацией:
Первая в мире Королева красоты скончалась в Бельгии в возрасте 99 лет

Королева красоты — именно так тогда назывался этот титул — была признана лучшей из представительниц 28 стран. Первый президент турецкой республики Ататюрк удостоил Кериман фамилии Эдже, что в переводе означает "королева". Об этом рассказал нынешний глава государства Абдулла Гюль. "Мы всегда будем с почтением вспоминать Кериман Халис Эдже Тамер, которая успешно представила нашу страну за рубежом", — добавил он.

Самая красивая девушка мира была представительницей древнего абхазского рода Эбжноу и родилась в семье купца Тевфика Халиса бея. Сначала она победила на конкурсе в местной школе, затем — в округе, потом — в стране, после чего вышла на мировой уровень.

Получив корону самой красивой девушки мира, Кериман вернулась на родину, на стамбульском вокзале ее встретили тысячи поклонников. "Когда я вышла из вагона, турецкие офицеры пробивали мне дорогу, чтобы я могла пройти сквозь толпу людей, которые кричали, размахивали цветами и очень тепло приветствовали меня", — вспоминала она в своих мемуарах.

В тот период первый президент Турции проводил различные реформы, в том числе обеспечивающие большие права и свободы для женщин. "Это были практически революционные преобразования. И победа турецкой девушки на конкурсе "Мисс мира" была знаковым событием для всей страны", — объяснили "Life News" на кафедре истории Абхазском госуниверситета.

Оставив след в истории Турции, Кериман Халис Эдже Тамер вышла замуж и занялась семьей. У нее было трое детей и 13 внуков. Последние годы она провела в кругу своих близких. Первая королева красоты умерла вчера вечером от сердечного приступа в возрасте 99 лет. Сегодня она будет похоронена в Стамбуле.

Автор: Михаил Гришин



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!