Главная Новости Досуг В России детей-самоубийц будут отлавливать в Сети
commentss НОВОСТИ Все новости

В России детей-самоубийц будут отлавливать в Сети

Проблема самоубийств детей и подростков должна решаться на уровне федерального правительства, заявил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Так он прокомментировал произошедшие самоубийства школьников

9 февраля 2012, 10:53
Поделитесь публикацией:
В России детей-самоубийц будут отлавливать в Сети

"Наше государство не может позволить себе не обращать внимание на такое количество самоубийств. Продолжающиеся суициды требуют принятия экстренных мер на уровне правительства", – считает омбудсмен. По его словам, каждый суицид нужно расследовать максимально тщательно, выясняя, что послужило его причиной. "Дети, попадая в кризисную ситуацию, не могут оставаться один на один со своими проблемами... Им должно помогать все общество, а главное профессионалы – психологи и психиатры, без которых профилактическую работу не наладить!" – цитирует его РИА Новости.

Павел Астахов предложил принять специальную программу по профилактике подросткового суицида: от создания в школах примирительных комиссий до мониторинга личных страничек школьников в социальных сетях. По его словам, Россия вышла на первое место в мире по подростковым суицидам в возрасте 15-19 лет и занимает одно из первых мест в Европе по детским суицидам.

Астахов считает, что ответственность за проведение профилактической работы по детским суицидам лежит на Министерстве здравоохранения и социального развития. "Любая профилактическая работа должна начинаться с точной оценки ситуации и честных цифр. Минздрав же занижает цифры, его статистика серьезно расходится с данными Росстата. Попытки суицида в большинстве случае не фиксируются, а сами факты самоубийства преподносятся как несчастные случаи: "случайно упал с крыши", "случайно выпил слишком много лекарств", – отметил уполномоченный.

По данным Астахова, в России ежегодно происходит четыре тысячи попыток самоубийства среди подростков, из которых полторы тысячи оканчиваются летальным исходом. Чтобы снизить количество смертей, омбудсмен предлагает создавать на базе школ службы примирения и медиации, в которые будут входить преподаватели, родители, ученики, пользующиеся авторитетом в школе. "Также школьные психологи могли бы просматривать в Сети аккаунты учеников, – цитируют его "Известия". – Ведь о намерениях совершить суицид одна из школьниц написала на своей страничке еще две недели назад, но на это никто не отреагировал".

Как писалось ранее, только за последние двое суток стало известно о смерти четырех подростков в России. Большой общественный резонанс вызвало происшествие в подмосковной Лобне, где две ученицы восьмого класса спрыгнули с крыши высотного дома и скончались от полученных травм. Одна из погибших, как оказалось, пыталась покончить с собой трижды.

На следующий день после подмосковной трагедии в Москве из окна многоэтажного дома выбросился 15-летний школьник. По предварительным данным, мальчик свел счеты с жизнью после ссоры с отцом. Известно, что отца мальчика вызвали в школу и обвинили подростка в краже мобильных телефонов у его одноклассников. У отца с сыном состоялся разговор, после которого подросток заперся в своей комнате, открыл окно и выпрыгнул.

В настоящее время в Якутске выясняют причины самоубийства ученика седьмого класса школы №19. "1 февраля мальчик пораньше ушел из школы. Вечером родители нашли его повесившимся", – сообщила директор школы Лидия Шарапова. Она добавила, что в данный момент с семьей ребенка работают психологи, ведутся следственные мероприятия, передает "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!