Главная Новости Досуг В Киев едет одна из самых известных скульптур мира
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киев едет одна из самых известных скульптур мира

Столичный Ботанический сад им. Гришко украсит «Дом знаний» всемирно известного испанца Жауме Пленсы

9 февраля 2012, 16:40
Поделитесь публикацией:
В Киев едет одна из самых известных скульптур мира

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе первого Международного фестиваля современной скульптуры, в рамках которого и будет реализован проект.

"Дом знаний" – знаковая скульптура Пленсы, его визитная карточка: 6–тонная скульптура высотой в 8 метров изображает сидящего человека, сделанного из металлических букв. Каждый желающий может зайти внутрь "Дома" и посмотреть на мир сквозь белое кружево букв. По ночам работа светится изнутри, превращаясь в светоч искусства, можно сказать, в буквальном смысле этого слова.

Сегодня в Йоркширском парке скульптур в Великобритании, где "Дом знаний" был представлен в рамках персональной выставки Жауме Пленсы, начался демонтаж работы. Спустя несколько дней подготовка к транспортировке в Украину будет закончена, и разобранная скульптура на трех грузовиках отправится в Киев. Увидеть же скульптуру "вживую" киевляне и гости города смогут летом – 2 июня 2012 года "Дом знаний" представят в рамках специального проекта на первом Международном фестивале скульптуры Kyiv Sculpture Project в Ботаническом саду им. Гришко.

Справка "Комментариев".

Жауме Пленса – участник более 110 групповых и 130 персональных выставок, один из символов современности. Его работы украшают самый высокий небоскреб мира в Дубай и Медисон Сквер Гарден в Нью-Йорке, здание Би-Би-Си в Лондоне и площадь Массена в Ницце. Один из самых ярких проектов скульптор создал для Чикаго: фонтан в Миллениум-парке из двух огромных плит, по которым стекает вода и на которые проецируются лица жителей города, стал главной достопримечательностью мегаполиса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!