Главная Новости Досуг Лицо Киева: как у Днепра хотели «город-сад» построить (Часть 3)
commentss НОВОСТИ Все новости

Лицо Киева: как у Днепра хотели «город-сад» построить (Часть 3)

При Сталине в городе предполагали сохранить огромные зеленые массивы и построить грандиозные площади

11 февраля 2012, 10:00
Поделитесь публикацией:
Лицо Киева: как у Днепра хотели «город-сад» построить (Часть 3)

В первых двух частях материала "Лицо Киева: как у Днепра хотели "город-сад" построить" "Комментарии" рассказали о том, как в Киеве приходили к пониманию необходимости разработки Генерального плана, и о наиболее интересных его положениях, касающихся обоих берегов. Отдельного внимания заслуживает и предложение создать в городе ряд масштабных площадей – они должны были появиться в центральной части Киева с тем, чтобы навсегда изменить облик столицы УССР. Об этом – заключительная часть материала.

Вскоре после переноса столицы Советской Украины из Харькова в Киев в 1934-м был поднят вопрос и о новом правительственном центре. История его создания, о которой сегодня красноречиво напоминает здание МИДа на Михайловской площади, достаточно широко известна. Тогда архитекторы предлагали шесть различных вариантов размещения правительственного центра. Его могли возвести на территории Зверинецкой крепости (сегодня – территория Центрального ботанического сада НАНУ); на территории ипподрома на Печерске; у днепровских склонов между нынешними улицами Розы Люксембург и Карла Либкнехта; у современной Европейской площади – с выводом Крещатика к Днепру; был даже вариант с несколькими центрами по правобережью. Но остановиться было решено  на варианте, по которому застраиваться должны была территория от Софийского до Михайловского монастырей.

Практически все предложения в рамках объявленного архитектурного конкурса предусматривали раскрытие ансамбля всего правительственного центра к Днепру. Помимо этого в работах была еще одна общая черта – свойственная той эпохе гигантомания.

 

Вместе с тем, правительственный центр на территории сегодняшних Михайловской и Софийской площадей был лишь частью еще более грандиозной задумки. В Генплан 1936 года заложили идею создания сети площадей, каждая из которых была бы по-своему уникальной.

 

На рисунке отлично видна первая вытянутая площадь – за современным Индустриальным мостом (отмечена цифрой 1); на нынешнем проспекте Победы в квартале, ограниченном улицами Шпака и Нестерова (цифра 2); в районе современного Куреневского парка (цифра 3); огромная площадь вблизи современной станции метро "Лукьяновская" (цифра 4); и собственно сам правительственный центр на Михайловской и Софийской площадях (цифра 5).

 

Свои большие площади предполагались и для Соломенки, Липок и Печерска. На месте нынешней Соломенской площади и парка им. Островского была запроектирована грандиозная по размерам площадку (отмечена цифрой 1); своя площадь предусматривалась между современными Железнодорожным массивом и Александровской слободкой в районе улицы Соломенской (цифра 2); вместо всего нынешнего Бессарабского квартала (цифра 3); кроме того, изменения коснулись бы территории Ботсада, в котором задумали вписать главный вход с площадью у современной станции метро "Дружбы народов" (цифра 4); а район станции метро "Печерская" хотели превратить фактически во второй "правительственный центр" (цифра 5).

 

Такой могла бы быть Печерская площадь

При этом, проектируя грандиозные площади, сталинские архитекторы не забывали и об идее, собственно, "города-сада". Фактически в единую зеленую зону предусматривалось превратить Зоопарк, парк им. Пушкина, Лукьяновское кладбище, урочища Бабий яр и Кирилловский гай, горы Юркавицу и Щекавицу.

 

Боле того, Соломенское и Байковое кладбища, Протасов и Кучмин яр, Батыева гора также представлялись единой зеленой зоной (отмечена цифрой 1), Краснозвездный проспект мог стать одной из самых зеленых магистралей города, а там, где сегодня возвышается БЦ "Парус", разбили бы немаленький сквер или парк (цифра 2).

Карты: genplan.kiev.ua

Фото: skyscrapercity.com, hiblogger.net, livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!