Главная Новости Досуг Писатели и художники отказываются от премий Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Писатели и художники отказываются от премий Януковича

Писательница Леся Воронина и художница Екатерина Штанко отказываются от книжной президентской премии «Украинская книга года», вручение которой было намечено на 26 мая. Об этом рассказала сама Воронина

16 февраля 2012, 12:52
Поделитесь публикацией:
Писатели и художники отказываются от премий Януковича

Всего на премию номинировалось три издания, среди которых — в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" — книга "Сны Ганса Кристиана" в переводе Леси Ворониной с иллюстрациями Екатерины Штанко ("Грані-Т").

"Я позвонила Екатерине Штанко и спросила, как она относится к этой премии. У нее была такая же реакция, как у меня. То есть только мы прочитали сообщение о присуждении нам премии, сразу сделали заявление, которое было обнародовано в интернете. От нынешней власти премию принять не можем. Если бы приняли, то это означало бы, что мы разделяем их политику, то, что они делают в гуманитарной сфере, миримся с той вакханалией, которую они затеяли с музеями. Теперь мы собираемся сделать официальное заявление", — объясняет Воронина.

Тем временем "Грані-Т" премию Президента игнорировать не собирается.

"Нас радует тот факт, что победителем стала книга авторов, которых обожают современные дети", — говорится в пресс-сообщении издательства.

Авторы двух других отмеченных книг пока никаких заявлений не делали. В номинации "За весомый вклад в развитие украиноведения" — издание 2010 года "Опишнянская рисованная миска второй половины XIX — начала ХХ века" (издательский проект "Шедевры украинского гончарства"), автор-составитель Олесь Пошивайло, художник Юрий Пошивайло.

В номинации "За содействие в воспитании подрастающего поколения" — издание также 2010 года "Грюнвальдская битва — битва народов"; авторы: Альфредас Бумблаускас (Литва), Игорь Марзалюк (Беларусь), Борис Черкас (Украина).

Как сообщали "Комментарии", ранее писатель Василий Шкляр отказался от Шевченковской премии, от "Книги года" отказались братья Капрановы, а Анна Герман отказалась от участия в "Книге года Би-Би-Си".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!