Главная Новости Досуг 11-классница изобрела компьютерную программу для проверки знаний
commentss НОВОСТИ Все новости

11-классница изобрела компьютерную программу для проверки знаний

Программа самостоятельно анализирует ответы и ставит оценку

21 марта 2012, 12:00
Поделитесь публикацией:
11-классница изобрела компьютерную программу для проверки знаний

Донбасская школьница Екатерина Поршнева разработала уникальную компьютерную программу "Потерявшийся символ" (Lost letter), с помощью которой можно проверить знания учеников. Катя, которая учится в 11 классе Алчевской информационно-технической гимназии, даже запатентовала свое изобретение. В феврале этого года Госслужба интеллектуальной собственности Украины выдала школьнице авторское свидетельство на программу — сообщает "Сегодня".

"Раньше под программу DOS существовало нечто подобное, но под систему Windows ничего такого не было. Появилась оригинальная идея. Основная работа заняла около месяца, а потом уже совершенствовалась", — рассказала журналистам Катя.

"Потерявшийся символ" может работать как на индивидуальном компьютере, так и в локальной школьной Сети, или же в Сети интернет. С помощью программы можно проверить знания по любому предмету — от арифметики до иностранного. Запустив ее, ученик должен выполнить определенное задание, к примеру: вставить в слова пропущенные буквы или написать правильное решение математического уравнения. Программа самостоятельно анализирует ответы и ставит оценку, а учитель получает уже проверенную работу.

Научный руководитель Кати, учитель информатики Наталья Шишова, говорит, что оригинальность "Потерявшегося символа" в том, что продукт заставляет учеников творчески думать в процессе поиска решений, большинство же подобных программ основаны на принципах тестов, то есть они не позволяют оценивать знания объективно, ведь тест можно просто отгадать.

Кстати, программу в родной гимназии уже опробовали в 4 классе и остались очень довольны — сейчас ее используют на уроках английского, математики и информатики. Ну а Катя гордится своим изоберетением, мечтает стать программистом и уже готовится к внешнему независимому тестированию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!